19 апреля 2021 г. 08:26

Все-таки это случилось! Я нашла идеальную современную книгу о любви. Нельзя сказать, чтобы сильно искала, но вывод однозначный: современные любовные романы не отвечали всем предъявляемым критериям. Раздражали, иногда бесили и часто заставляли закатывать глаза. А этот - нет. Этот - уникальный. Уверена, что я, не перечитывающая книги, к нему вернусь.

А секрет оказался прост: идеальная современная книга о любви вовсе не о любви, а о поиске и принятии себя.

Главная героиня расчетливо подходит к будущему замужеству. Ей 20 лет, из глубинки, учится в университете, работает барменом, хочет вывезти из дремучей деревни горячо любимую маму за счет принца с большим кошельком. Главная героиня цинична и расчетлива. И, найдя подходящего принца, подходит к делу со всей ответственностью.

Принцем оказывается богатый и красивый, с высокими моральными качествами писатель. За такого грех не взяться. Правда, у принца уже есть принцесса, которая вроде как и не проблема для нашей главной героини... А еще есть друг, не любящий солнечного света. Со схожими по циничности с героиней принципами и подходами к жизни.

История получается уже вроде как и не о любви. Нарушает каноны.

Веселая история с живыми, не лишенными отрицательных качеств героями. Щепотка абсурда, юмор и штампы, которые главной любовной линии никоим образом не касаются, - и вот, идеальная книга о любви готова. Принцы остаются с принцессами, и все счастливы, и вовсе не потому, что таков закон жанра. А потому, что можно выбирать, счастлив ты или нет, учишься или ждешь возможности расправиться с проблемами чужими руками и переложить ответственность за собственную жизнь на чужие плечи.

От А до Я