Miriamel

19 апреля 2021 г. 01:50

4.5 Приятных снов,мамочка)

Была приятно удивлена первым знакомством с корейским триллером. Явно чувствуется стиль книг о Ганнибале Лектере и триллер " я не сойду с ума". В центре повествования 2 основные линии,связанные одной героиней. Сонгён- криминальный психолог. Она замужем за разведённым мужчиной,у которого есть дочка 11 лет.Девочка живет с бабушкой и дедом,отца видит редко,да и сам Джесон не особо скучал по ребенку и вообще не сказал новой жене о такой " подробности" своей жизни. В один прекрасный день у Сонген случилось 2 происшествия- с ней захотел поговорить сам Ли Бёндо( серийный убийца с интересной историей) и муж привёл маленького погорельца. И если с убийцой договориться было просто, да и интересно для карьеры и следствия( вот тут прямо фрагменты Молчания ягнят. а его автор тоже вспоминает), то с Хаён договориться просто невозможно. Любимые родственники со стороны мамы, как и сама женщина, использовали девочку в качестве рычага давления на Джесона, бабушка ругала и обижала малышку, мама периодически калечила,а тут появляется добрая тётя Сонгён,которая безумно старается,просто лезет из кожи вон,чтобы хотя как-то угодить и помочь девочке в реабилитации. Папаша просто молодец- он занят своими делами,забота о ребёнке перебрасывается на новую жену и ей же достаётся, если Хаён имеет наглость жаловаться. Линия с маньяком довольно неплохая, история жизни и любви/ ненависти, тот самый толчок на кривую дорожку, в паре моментов было его даже жаль. Финал довольно жестокий. Все встаёт на свои места, открываются ужасные подробности и гадкие тайны. Опять же,во время чтения можно задуматься над вопросом,кого назвать матерью- та,которая родила и издевалась или та, которая воспитала достойного человека и отдала частичку своего сердца.В книге есть моменты жестокого обращения с животными.

Интересный отзыв, спасибо!