19 апреля 2021 г. 00:08

Качественное произведение, которое было приятно слушать.
Каких-то очевидных исторических косяков я в нём не нашёл (я, правда, с тем историческим промежутком знаком достаточно поверхностно), а допущения на то и допущения, чтобы рассказывать читателю то, что достоверно неизвестно.
Язык хороший, персонажи (как исторические, так и не засветившиеся в летописях) приятные и многогранные. Мотивация их прописана и понятна. Не всегда приятна, это да, время такое было, но уж точно понятна.
Сюжет... ну тут без особых излишеств. Сюжет строго и по делу передаёт определённый исторических отрезок во Франции. В принципе, если открыть Википедию и просмотреть биографию Филиппа Красивого, то о сюжете можно получить полное представление (вы же не считаете, что похождения банкира итальянца - центральная часть сюжета ?). Но на то он и исторический роман, что в нём важно даже не столько "что", сколько "как именно" происходит. Ну при условии, что всё соответствует научным данным. Как было сказано выше, Дрюон вроде бы не врёт.

По итогу: любителям того исторического периода - читать обязательно. Просто интересующимся историей пожалуй тоже не стоит пропускать. Сам же планирую продолжить ознакомление с последующими романами цикла.