SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 апреля 2021 г. 00:05

3.5 Конкистадоры будущих веков

Говорят, "Привет, Америка!" это роман-аллегория о гибельном очаровании «американской мечты» и даже в ее культурной части. Небольшой из меня знаток, но и для меня не секрет кто эти огромные призраки в ковбойских сапогах и с холодным взглядом из под широкополых шляп - Генри Фонда, Гэри Купер, Джон Уэйн. Да и Чарльза Мэнсона, который решил сделать Америку великой весьма неоригинальным ракетным способом, опознать легко. Не самый любимый для меня ход, мешает недостаточность знаний для понимания что имеет в виду автор. Но личная проверка очень средненькой оценки принесла убеждение - не мое, но заинтересовало.

Невероятная энергия нации и примитивность массовой культуры, личные убеждение автора, на которых и выстраивается сюжет.
Наши герои, в том числе и Уэйн-безбилетник, прибыли в Америку в надежде забыть прошлое и навсегда отречься от обессилевшей Европы.
Задача экспедиции на «Аполлоне»:

... исследование небольшого, но заметного увеличения радиоактивности атмосферы над Америкой в последние годы. Возможно, случилась утечка на одной из старых атомных электростанций, или же разлагающаяся боеголовка в заброшенной стартовой шахте достигла критической массы.

Все вводные предлагают нам апокалипсис по просторам заброшенного континента, засыпанные песком отели, бродящие по пустынным просторам племена Бюрократов, Руководителей, Гангстеров, Разведёнок...жажда, мифические росказни и череда землятресений, вопреки всем геологическим разломам.
Каждый из них пересёк океан со своей целью, одержимый надеждой и иллюзией. Иллюзией, которая рассыпалась столетней ржавчиной, наткнувшись на затонувшую статую Свободы.

На стрекозиных крыльях «Госсамера Альбатроса» закончилась реалистичная картинка постапокалиптического путешествия. Пристроившись на заднем сидении паромобиля Уэйн и Анна перешли в другое повествование. Отчего-то напоминающее миры Майкла Муркока , более фантастичные. В мире Балларда роботы пляшут в барах, а вещи разных эпох смешиваются. Сорок пятого президента зовут совсем не Дональдом, а по Пятнадцатому шоссе маршируют Эйзенхауэр и Трумэн.
И сюжет становится все более сюрреалистичным, все большую роль играет фатум. А технологии соседствуют с первобытным. Обломки цивилизации и зарождающееся новое. Гении и безумцы.

Одно неизменно - алчность, раздирающее желание безграничной власти.
Вне времени. Вне здравого смысла.

Собери всех.
"Дайте две!" Сорок шестая волна.
"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"."Все будет по- другому".