18 апреля 2021 г. 22:39

5 Счастливый день

Я уже слушала чудесную сказку «Синяя птица» в восемь лет. Это была виниловая пластинка. Я ходила по краю бочки и заучивала текст без какой либо цели. Мне просто было скучно — а мой мозг позволял хранить больше информации чем обычно. Но тогда я еще не знала об этом. Сравнивать было не с кем, поскольку я со школы стала белой вороной. И с тех пор я стала искать эту книжку. Позже я создала на её основе книжную подборку, хотя на самом деле концепция книжных путешествий строится на «Алисе в стране Чудес» и «Библии». Синяя птица — важный фрагмент мозаики, который так же фигурировал в моем полностью графоманском романе 20 лет тому назад)) Будем считать что я эмоционально раскачалась и готова говорить о нюансах в тексте.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
«Когда вы будете искать Синюю птицу, дорогие дети, приучите себя любить серых птиц, которые встретятся на вашем пути».
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сцена с бабушкой и дедушкой — это пребывание в Чистилище, а не в Раю. Далее по тексту дается много отсылок к Преисподней.... Поскольку давать затрещины детям и применять негативное нлп-программирование «Разольешь!» не очень хороший показатель внутрисемейных отношений, то и найти там Птицу Счастья дети не могли. Но дети такие наивные и чистые, что даже на порку ремнем согласны. Лишь бы бабушка и дедушка были живы... Опять из сказки «бьет — значит любит».. Мда... Грусть-печаль...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Когда пожилая пара заковыляла через сад, дети вдруг спросили, а здесь ли и их маленькие мёртвые братья и сёстры. В ту же минуту семеро маленьких детей, которые до сих пор спали в доме, как безумные выбежали в сад.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сравнения Света и Тьмы — отсылки к непознанному миру добра и зла детьми. На них еще нет отпечатка греха, их характеры еще не омрачились подлыми поступками и лживым словом. Они даже искренне радуются за более богатых детей и сознают что просить у них лакомств не очень прилично. Может быть в их одежде сквозит бедность: поношенные штаны и заштопанное платье, но это благородная бедность, не рабская, где душа остается верна своим принципам и не попала в лапы дьявола.

Кошка — классический образчик манипулятора, её можно прочитать как страшнейший человеческий грех — эгоизм, кстати синоним нарцисса или манипулятора. «Я вас не знаю» — прием газлайтинга (искусство искажения фактов + ложная память + гипноз + внушение). А еще черная кошка — отсылка к образу Иуды, который предает детей на пути в поисках Синий Птицы. А раз кошка — Иуда, то и путешествуют дети по кругам Ада, сквозь Чистилище, Лимб и Рай. Что еще раз подтверждают не родившиеся дети, не знакомые с внешним миром. Эти дети и легли в основу теории о Вечных Детях и Доме Перерождения. Но видимо, после Дворца Ночи — мне стоит переименовать свои «Дома» — в «Дворцы».

Собака:
Однако он принял её молча, потому что это было угодно его маленьким богам, и зашёл так далеко, что оставил Тилетту в покое. Но ведь из-за кошек на его совести было столько преступлений! Разве однажды вечером не он прокрался тайком в кухню Гуди Берлинго, чтобы намять бока её старому коту, который никогда не причинял ему вреда?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Нельзя забывать и о втором животном — Собака предстает в образе зависти, за которой следует злоба, гнев и месть. Маленькие боги — отсылка к заповеди «Не сотвори себе кумира». Про хлеб и сахар уже прямым текстом говорит автор — это лень и жадность.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сегодня его большие тёмные глаза блестели от восторга: он вдруг превратился в человека! На нём были великолепные одежды, и он собирался выполнить грандиозное задание по ту сторону мира в компании с богами!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Слово Грандиозность — прямая отсылка к манипуляторам и нарциссам. Нарцисси́зм — свойство характера, заключающееся в чрезмерной самовлюблённости и завышенной самооценке — грандиозности, в большинстве случаев не соответствующей действительности. Так же в тексте три раза упоминалась апелляция к честности, но я там особой лжи не обнаружила. Возможно это тот редкий случай когда все герои были совершенно честны =>_<=
Источник

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Он не замечал, что остальные смеются над ним, потому что, по правде говоря, выглядел очень комично; но, как и все простоватые существа, он был лишён чувства юмора.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Интересная заметка — если хотите победить эгоиста, его или её гордость, тщеславие и высокомерие — используйте юмор. Это универсальное оружие против хамов, грубиянов, наглецов, стерв, негодяек и прочей мрази =^_^=

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
«Что это такое? – удивились они. – Часы никогда не бьют…» «Это потому, что мы больше не думаем о времени, – сказала бабушка. – Не подумал ли кто-нибудь о том, который час?»
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Прямая отсылка к состоянию Потока — это исчезновение чувства времени (осторожно, длиннопост). А вот Пространство исчезает при втором Искусстве — Силе Визуализации. О нём кратко я говорю тут в самом конце. Так же перестают идти часы в «Лысой певице». Данный спектакль создан в образном Искусстве Абстракции чтобы сказать то, что говорить прямо было нельзя. А еще его используют чтобы говорить — по сути ничего не сказав =^_^= Рецензию на неё напишу позже, когда прочитаю. «Сначала раздай пирог, а потом режь его» — также игры со временем встречаются в «Алисе в Зазеркалье». А само Зазеркалье так же часть книжного путешествия в подборке где пока ни одной книги. Есть лишь маленькая подсказка в виде книги «Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки». Это не эзотерика)) а Игра в реальность в формате Non fiction — множество книжных путешествий создано чтобы я могла разнообразить чтение и не попадаться на одни и те же грабли. То есть не перечитывать одно и тоже у разных авторов.

Кошка:
«Я вижу только одно средство, мать моя Ночь: поскольку они ещё дети, мы должны напугать их так, чтобы они не посмели настаивать на открытии большой двери в задней части зала, за которой живут Лунные птицы и Синяя птица вообще-то тоже. Тайны других пещер наверняка напугают их. Надежда на нашу безопасность заключается в том ужасе, который вы заставите их почувствовать». (предательство + отречение)

Кошка произнесла жеманным тоном: «Дети, – сказала она, – Я люблю вас обоих так, как вы того заслуживаете». (газлайтинг)

«Если ты ей скажешь, – резко сказала Кошка, – всё пропало, поверь мне. Делай, как я говорю, и этот день будет наш». (газлайтинг)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Самое коварные чувства для всех людей на свете: Страх, Беспокойство и Тревога. Именно их представляет Госпожа Ночь в своем Дворце. А кошка её слуга в своем образе Эгоизма, которое больше всех подвержено страхам и желанию лгать. Возможно покажется что автор хочет очернить всех кошек и котов на свете — но это заблуждение. Символизм работает иначе.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
При этой мысли сердце мальчика подпрыгнуло в груди, и вся его благородная натура восстала. Стоило ли быть на расстоянии вытянутой руки от счастья и не попытаться достичь его, рискуя погибнуть при попытке, когда можно попытаться и передать его, наконец, всему человечеству! Это всё решило! Тильтиль решил пожертвовать собой. Как истинный герой, он поднял тяжелый золотой ключ и воскликнул: «Я должен открыть дверь!»
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Символизм дверей — это возможности. Отказываясь пробовать, ждать, надеяться и выбирая действие — тем самым идёте навстречу трудностям, с мужеством и смелостью, возможно и отчаянным. Но сопротивляетесь страхам. Это спасает от депрессии. Отсылка к Преисподней — это намек на самые разрушительные эмоции, включающие: страх, гнев, злобу, зависть и месть. Которые мальчик однажды продемонстрирует, ударив своего вернейшего и добрейшего друга — Собаку. Возможно Собака простовата и глупа, но она по-прежнему верна человеку. Однако в борьбе против деревьев человек вынужден сражаться самостоятельно, без помощи. Дело не в казни детей, а в создании своего дома. Дом — символ жизни, создания семьи. Собака не поможет построить дом, поскольку главным конфликтом между Дубом и детьми был отец — дровосек. А сам дровосек — это отсылка к «построить дом, посадить дерево и вырастить сына». Деревья не могут повесить детей или призвать животных в помощь. Этим прекрасно занимаются сами люди. Искажения образов возникают в силу образного выражения — Искусства Абстракции. Кстати, в книге три раза используют нлп-приказ «Представь» от образного Искусства Грёз (длиннопост про страх и то как Грёзы помогают с ним справиться).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
«Слушай, Тильтиль. Не забывай, дитя, что всё, что ты видишь в этом мире, не имеет ни начала, ни конца. Если вы сохраните эту мысль в своих сердцах и позволите ей расти вместе с вами, вы всегда, при любых обстоятельствах будете знать, что говорить, что делать и на что надеяться».
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Здесь совсем просто: «Все новое — это хорошо забытое старое». Если бы люди пользовались мнемоническими техниками, то вскоре заметили что книги, ситуации, фильмы, сериалы и игры будто ездят на одних и тех же рельсах. Но милосердная природа подарила нам возможность забывать. А дальше без комментариев:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Наделённые способностью говорить, они болтали; зная, как судить, они осуждали; способные чувствовать, они жаловались. У них были сердца, которые усиливали чувство страха, но не прибавляли им счастья. Что же касается их мозгов, которые легко могли бы организовать всё остальное, то ими пользовались так мало, что они уже совсем заржавели, и если бы вы могли открыть их головы и посмотреть на то, что творилось внутри, вы бы увидели, как бедные мозги, бывшие их самым ценным достоянием, подпрыгивают при каждом движении и гремят в пустых черепах, как сухой горох в стручке.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Первая серьезная подсказка. Серые птицы — это серые скучные дни. А значит Синяя Птица Счастья — это день, когда дети могут сделать кого-то счастливым помимо себя. И это будет дочка феи. Но, как и следует добропорядочному счастливому дню, он закончится и улетит в окошко. Однако не стоит жалеть о пройденом счастье. Поскольку оно всегда с тобой — ты и есть счастье. Ты можешь сделать каждый день счастливым. То, во что ты веришь и определяет твой уровень счастья. Веришь в несчастья? Они случатся. Веришь в счастье? Они случатся. Подробнее об этом здесь.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
P.S. Синяя Птица Счастья — это счастливый день. Свет и ночь — движение Солнца вокруг Земли. В символическом значение Госпожа Ночь — это Дьявол, он же — страх, беспокойство и тревога: три привратника у Ворот Дворца Ночи. Умершие тысячи Синих Птиц из Дворца Ночи — дни минувшие. Если у детей были только хлеб, молоко и сахар (а они испытывали голод, судя по их комментариям про богатых детей) — значит этой еды было недостаточно для выживания.

Кроме соматического воздействия, голодание оказывает существенное влияние на психику и поведение человека. Притупляются чувства, снижается память, замедляются и нарушаются мыслительные процессы, теряется контроль над собственным поведением, подавляется воля, возникают разнообразные зрительные и слуховые галлюцинации, нарастает апатия, чередующаяся с кратковременными всплесками повышенной раздражительности и агрессии.
Источник

Свет сказала что «те, кто пойдут с детьми — умрут» отсылка к путешествию в загробный мир и смерть главных героев, просто потому что из Рая еще никто не возвращался живым. Еще раз это подтверждается когда дети вернулись в тот же день, во сне «на облаках и грёзах» проведя много времени за чертой жизни — такое возможно Не будем забывать о семи мертвых сестрах и братьях — значит история разворачивалась в период отсутствия пенициллина. Всего детей было девять. Бедная жена дровосека.... столько мертвых детей, не считая выкидышей. В Рождественскую ночь возможно всё, но детской эту сказку я бы не назвала.

спойлер

Настроение:
On faisait le tour de la terre
A chaque étage, solidaires
C’est ici qu’ont poussé nos ailes
Dans notre Babel au Plan D’Aou, à Air Bel

Мы катались по cвету.
На каждом этаже дома мы были солидарны друг с другом.
Это здесь у нас выросли крылья,
В нашем Вавилоне, в План д'Ау, в Эр Бэль.

04:18

(32/30) 21/5 Книжка в фундамент Новостройки Книжной Страны