18 апреля 2021 г. 21:15

Идея крутая, но воплощение - просто отвратительное.

СПОЙЛЕРЫ.

Бегущий от закона чувак попадает на остров, где прячется от его жителей. И день ото дня замечает, что что-то очень сильно не так. Начинает подозревать, что попал на другую планету или рехнулся - особенно, когда появляются два солнца и две луны. Понимает, что с людьми нельзя контактировать. И много всего ещё. Странного.

В конце недели он слышит, как один из людей рассказывает остальным о том, что провел эксперимент - отснял их новыми машинами, эдакими 500-Д. Что создаст точное воплощение всего, происходившего тут за неделю - объемную, динамичную, с запахами и, может быть, даже с чувствами. А потом все повторяется.

Герой начинает изучать аппараты, проводит свои эксперименты. Казалось бы - круто-то как придумано!

На деле герой - придурок, просто очумело ущербный идиот с паранойей. В довесок к которой он невероятно влюбляется в бабу, на которую просто смотрит из кустов. Вот прям на всю жизнь. И жизнь ему больше без нее не мила. Потом он поймет, что это - ее копия, проекция. И будет грезить, как ее найти - или какой ужас, если он ее не найдет. Все мысли героя завязаны дальше на бабе (бабе, которую он просто посмотрел из куста, блин!) и его паранойе, что над ним издеваются копы.

Все странности он изучает, как умственно отсталый.
Из-за его деграданства остров не создает медленно увеличивающегося ощущения жути, а просто 80 % книги читателей не понимает вообще, что за фигня тут происходит. Не в хорошем смысле, а в плохом. Просто какой-то бред какого-то идиота.

Когда звучит разгадка - становится интересно, читатель восхищается. (И негодует от того, как ущербно все воспроизведено).

Но герой продолжает вести себя, как имбецил. Все его мысли - о своей Альбертине (я знаю, что героиню зовут иначе, но очень уж вспомнились терзания Марселя из "Повести утраченного времени"). Все его эксперименты сводятся к мыслям о страсти к проекции.

Концовка оборвана. Можно было куда больше накалить и подчеркнуть трагичность. А вышла ну прямо-таки мура, право.

При такой крутой-крутой идее.

"Абидна, ну".

1001 books you must read before you die: 282/1001.