Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

18 апреля 2021 г. 20:11

5 "Папины дочки"

Предки Электры из древнегреческих мифов - та еще семейка: сплошное вранье, обманы, обведения вокруг пальца, изнасилования, измены, попытки накормить родителей мясом их собственных детей, а других богов человеческим, чтобы сместить с "трона", а собственная мать девушки вообще убила ее же отца. Как можно вырасти с таким анамнезом нормальной и адекватной - представляю с трудом. Наверное, именно в силу свойственности мифам подобных извращений, они и стали благодатной почвой для анализа психотерапевтами различных направлений архетипического и проекционного влияния такого рода событий и реакций на них современного человечества.

Комплекс Электры - стадия развития, в которой девочка развивает особую привязанность к своему отцу с соответствующим ревностным отношением к матери.

Само собой разумеется, что комплекс Электры не подразумевает исключительно прямое следование поведению древнегреческой дочери, оплакивающей всю свою жизнь смерть отца и убившей в отместку за нее свою мать, как виновницу произошедшего. Однако причин для такой фантазии хватает и так: переживание безнадежности и беспомощности, пребывание свидетелем насилия, наличие матери с историей насилия, блокирующей способность помогать дочери, и обладание горем относительно ранней потери родителя. Т.е. не только недостаток близости с отцом в силу его смерти или "отбирания внимания" матерью, может спровоцировать описываемую проблему - Нэнси Катер упоминает, среди прочих, к примеру, интересное мнение психотерапевта Нины Герман, предполагающей, что ненависть Электры к матери обусловлена больше отвержением Клитемнестры ребенка, чем смертью отцовской фигуры - т.е. поиск признания , близости и принятия матерью представляет собой основную проблему.

Рассмешили феминисткие взгляды, приведенные автором в этом труде - Кристин Даунинг, Филлис Честер, Элен Сиксу и Камилла Палья наперебой бросаются в общество идеями относительно того, что Электра интернализировала патриархальную ненависть к женщинам и потому так поступила матерью, как поборницу убийства "лидера фаллократов", а также символ сексистского перехода от матриархата к патриархату (убил ведь брат Орест своими руками). Но, конечно же, посмеялись и будет - куда вернее обратиться к, например, юнгианским взглядам, в которых девушка рассматривается в архетипическом "разрезе": психологическое женское развитие имеет 3 стадии: привязанность к матери, идентификация с отцом и отделение от отцовского образа с возвратом к женственности и таковой идентичности через идентификацию с матерью. Электра - пример застревания, как мы понимаем, но еще даже на первой ступени, т.е. всю свою жизнь она выстраивает на спасительных фантазиях об идеальном отце, которые помогают ей отвлечься от ужасной матери и не озабочиваться* собственной самостью. Когда погибает отец - на его место под проекции приходит брат Орест, а девушка все так же остается живущей в выдуманном мире и фантазиях - пуэлла (почитайте, кстати, о пуэре аэтернусе у фон Франц), пока ее мать принимая власть переходит на сторону мужчины, что даже выражается в описании ее любовника, женственного и слабого, создающего на пару с Клитемнестрой ограничивающе-обесценивающие условия для дочери.

Изображение Клитемнестры в качестве негативной матери становится ясным, когда мы понимаем, насколько Электра совпадает с описанным Юнгом негативным материнским комплексом у дочерей. Он говорит о том, что «женский аспект этих дочерей за частую является слабым или отсутствует вообще. Они могут испытывать трудности с сексуальностью и быть неспособными расти самим или растить других. Чтобы компенсировать свое негативное отношение к матери, некоторые из них формируют чрезмерно развитый Эрос в адрес своего отца, что приводит к своего рода психическому инцесту. Другие тратят всю свою энергию на то, чтобы сопротивляться матери, что приводит к тому, что они не могут установить свою собственную идентичность.

Однако, возвращаясь к пуэльности Электры, т.е. патологической привязке к матери (бессознательной, конечно же), несмотря на то, что ни по один тип из классификации она не подходит, а больше смахивает на самого бога Сатурна (меланхолия, навязчивые мысли, паранойя и акцент на прошлом и мести), девушка все же очень "инфантильна" - практически все, что нужно для целостного становления личности, ею отвергнуто, подавлено и вытеснено в Тень.

К счастью, такая ситуация - не приговор. И можно спасти себя любой женщине, ставшей заложницей подобного образа (с обязательным условием - не прыгать резко из состояния проекций и подвластности архетипу в противоположное здоровое состояние - а то можно закончить как Сильвия Плат, чьей Электро-истории уделена целая глава книги). Шагами должны послужить: налаживание отношений с собственным телом, путем синтеза "тело-ум"; отделение реального отца от идеализированного образа; развитие отношений с Анимусом с осознанием его "внутренности в себе"; трансформация отношений с женственностью, в т.ч. и своей; приобретение ощущения позитивного анимуса и отделения от себя негативной матери с установлением связи с положительной; создание кокона (контейнера), который позволит ресурсно перейти в новое состояние, закрепив его.

картинка Sandriya