Anutavn

18 апреля 2021 г. 19:55

5 Я/Мы Ванесса Темная

Давно не было такого эмоционального чтения. С одной стороны, Кинг прав и оторваться невозможно, а с другой я просто не могла не делать пауз в чтении, мне элементарно не хватало воздуха. Ощущение такое, что Кэйт Расселл взяла в одну руку тупой ножик, в другую острозаточенный. Тупым она методично давила на старые давно зарубцевавшиеся раны, даже на те раны о которых я и забыла, а она почему то помнит. А острым тыкала куда не попадя.
По концентрации подростковых страданий книга очень напомнила Эмма Клайн - Девочки . Две книги это такие своего рода мануалы по темным пятнам подростковых душ, и Клайн и Рассел говорят нам до чего может довести одиночество девочки и когда тебя не слышат, да и не особо то слушают в 15 лет. И какой женщиной становится этот подросток. Из сильного ребёнка, она вырастает в неуверенную в себе, вечно оглядывающуюся назад, ищущую поддержки в алкоголе тетку.
С самого начала Расселл предупреждает нас о том, что она ни в коем случае не описывает историю своей жизни, все это лишь художественный вымысел. Но Кейт как минимум была девочкой подростком и переживала все внутренние и внешние пертурбации какие могут происходить с мыслями и телом человека в этом возрасте.
Именно поэтому Ванесса очень реальный персонаж, в неё вдохнули жизнь и я уверена, что многие кто прочитал книгу легко идентифицировал себя с ней. Стоп! Вот вы сейчас не кривитесь, те кто осуждает Ванессу за ее поведение. Я не сказала все! Кому то повезло больше кому то меньше. Что ж так бывает. Именно поэтому Ванесса долгие годы не может признаться даже самой себе в том, что она жертва. Ну какая же жертва, когда она получала удовольствие? Ну о какой жертве может идти разговор когда она сама хотела. И вот тут в нашем обществе возникает подмена понятий когда жертва чувствует себя виноватой. Маленький оффтоп из жизни без лишних подробностей. Мою дочь дважды фотографировали непонятные мужики в общественных местах. Первый раз когда ей было четыре года, в электричке мужик напротив фотографировал у неё под юбкой. Второй раз когда ей было лет 11-12, мужик в магазине фотографировал ее зад. Оба раза, нашлись добрые люди которые обратили мое внимание на этих личностей. Были ли другие разы? Я предпочитаю об этом не думать! Я это к тому рассказываю, что в данной истории меня крайне удивила реакция моей дочери. Не в первый раз, нет, когда ей было 4 года, она практически не помнит этот момент. А второй. Мы приехали домой и она стала заливаться слезами. Как вы думаете почему? Потому что она оказывается спровоцировала их?! Это ее собственные слова. Дословно ребёнок в 11-12 лет, после этого говорит мне захлёбываясь в слезах «раз меня все время мужики фотографируют, я какая то испорченная, значит я в чем то виновата и делаю что то не так». WTF?! Очень в этот момент хотелось взять бензопилу и...., ну вы поняли.
Так и Ванесса, виновата в том, что такая вся сексуальная в свои 15 лет, просто заставила своего сорока с лишним летнего преподавателя полюбить себя, она просто напросто залезла на него и осуществила все свои темные мыслишки. А вы говорите #metoo. Она же хотела этого! Вот и получила. Ату ее!
Давайте не будем винить Ванессу. Я/Мы Ванесса Уай, мы все были в подростковом возрасте. Нам всем хотелось чувствовать себя особенными, нужными, нам всем хотелось, чтобы нас понимали и принимали. В этот период очень нужна поддержка близких людей. Если ее нет, найдётся такой вот Стрейн и мир перевернётся, разломится на двое.
Вообще я могу предположить, что взрослый мужчина обращает внимание на малолетку. Но на то он и взрослый мужчина, чтобы во время сказать СТОП. Я даже могу поверить в чувства между мужчиной и молодой, нет юной девушкой. И я наблюдала за такими отношениями, между девушками подростками и уже взрослыми мужчинами. Именно поэтому я долго пыталась дать Стрейну шанс. Но ни одним своим поступком, ни одной своей фразой, он не смог сдвинуть меня с ощущения, что он отравительный осьминог, который своими щупальцами обхватывает, скручивает жертву и душит ее.
Да, если почитать какие нибудь криминальные сводки или просто дела детей в органах опеки, каким жутким извращениям подвергаются некоторые, то как можно сравнивать ситуацию Ванессы с ними? Кого то моют в хлорке, заставляют спать в собственном дерьме и с 5 лет насилуют собственные отцы. А здесь в 15 лет девочка получает многочисленные оргазмы, потому что хочет этого. Ха-ха. Где насилие спрашивается? И вот она была одна единственная и у них была любовь, а те дурёхи которые были после неё там то их вообще потрогали по коленке и все, что сразу же надо из этого историю делать? Фу ты, ну ты. И вот Стрейн на голубом глазу говорит Ванессе

Если нормальный мужчина хлопает девочку по колену, это ничего не значит. Но что, если это сделает мужчина, которого обвиняли в педофилии? Люди отреагируют неадекватно

Реакция на эти слова естественна, для девочки возраста Ванессы, она покивает головой и скорее всего подумает о том, что другие девчонки много чего возомнили о себе. Любит он только ее, а этих потрогали по коленке и все, сразу из этого нужно делать историю. А реакция почти сорокалетней женщины, то есть моя такая : НЕ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА НЕ СТАНЕТ ХЛОПАТЬ ДЕВОЧКУ ПО КОЛЕНКЕ ПРОСТО ТАК. И точка. Перед нами манипулятор, абьюзер и просто тварь. Продумывающий свои ходы на много шагов вперёд. Если бы он действительно полюбил Ванессу он ушёл бы в тень, отстранился . Он конченный эгоист. Думающий только о себе. Он тот самый хищник который чует жертву за версту. Он все предусмотрел и продумал. Ай молодец. И ведь не стыдно тебе, дерьмо собачье, перетасовывать и подтасовывать карты и не моргнув глазом доставать из рукава запрятанные задолго до начала партии козыри.
Во всем этом мраке и бардаке, у меня огромная претензия к родителям Ванессы, даже нет к ее матери. Конечно, в конце она извиняется перед дочерью и делает невинные потуги обьяснить своё поведение, почему она закрыла глаза. Ванесса ее простила, а я не могу. Не потому что дело не предали огласки и не потому что не сделали всё возможное и невозможное, чтобы Стрейн провёл энное количество лет в «пансионате» ТЮРЬМА. Я не могу простить матери Ванессы, что она элементарно не поговорила с дочерью. Что она просто не объяснила ей кто в этой истории прав, а кто нет. Она не объяснила своей дочери, что испытывать сексуальное влечение физиологически нормально, но существует грань, которую нельзя переступать. И что в истории со Стрейном грань переступлена была не Ванессой, которая купилась на дешевые примочечки с кленовыми листочками Стрейна, а ИМ. Мать закрыла глаза и, собственно, дала возможность продолжению этой истории, обманчиво думая, что все сойдёт на нет. Она оставила свою дочь стоять на лезвие бритвы. Стерпится слюбится забудется. Ещё одно предательство.
И если книгу Клайн я советовала читать матерям, то эту книгу я очень советую прочитать подросткам, матери если захотят и так прочтут. А вот подросткам, особенно тем кому не с кем посоветоваться, нужно ее читать. Может быть после этих книг девочки на которых потные мужики пускают слюни и тайком фотографируют их прелести или трогают по коленке, перестанут винить и чувствовать себя испорченными?

Мне было очень удивительно почему во Франции эта книга не шумит так сильно как в других странах. Ведь актуальность этой темы не обошла ни одну страну. А потом вспомнила что в январе 2020 года у французов уже была своя Ванесса Спрингора. Она написала книгу-исповедь в которой рассказывает о своих отношениях с 49 летнем писателем Габриэль Мацнефф, девочке на тот момент было 14 лет.... Наверное, вторую Ванессу, французам просто сложно потянуть психологически.... Держитесь, ведь сколько ещё таких не написанных историй?

Книжное путешествие
Собери их всех
Песочница

Ох, да. Меня тоже бомбануло.
Как же их защитить, маленьких девочек и мальчиков? :(((

А вот тут с ужасом вспоминаю «Медвежий угол» Бакмана

« И по глазам родителей видела, что раз за разом у них в головах эхом отдаются одни и те же слова. То, что в самой глубине своей души боится признать любая мать и любой отец:
«Мы не можем защитить своих детей». »

О, да, сейчас читаю эту книгу, и у меня тоже бомбит!
Тем более, что у меня самой в школьные годы была ситуация, когда один из учителей вдруг стал оказывать мне знаки внимания, выделять из толпы одноклассниц. И это было поначалу так обманчиво приятно - ощущение, что ты особенная, что ты нравишься как девушка такому взрослому серьёзному мужчине (девочки же взрослеют быстрее мальчиков, поэтому и парни-ровесники им ещё глупыми детьми кажутся). А потом он на уроке информатики внезапно положил свою ладонь поверх моей на мышку (один в один как в ситуации с Ванессой!), и вот тут я по-настоящему испугалась. И стала с этого момента вести себя с ним подчёркнуто холодно и отстранённо. Он всё понял и больше попыток подкатить не делал, к счастью.
Что характерно, мне даже в голову не пришло пожаловаться кому-то из взрослых, классному руководителю или родителям, например. Я боялась, что мне либо не поверят, либо поднимут насмех. Не знаю, как там в Америке, а у нас в России за такое "стукачество" тебя бы потом затравили всей школой, особенно в те годы, когда я училась. Да и с родителями в подростковом возрасте не слишком доверительные отношения были. Так что вся описанная ситуация с Ванессой мне прям очень знакома. И я совершенно согласна с тобой насчёт матери Ванессы: даже если она поначалу была и не в курсе отношений дочери с учителем, то уж в принципе объяснить девочке-подростку что допустимо, а что нет, она была обязана. На то ты и родитель, чтобы не только кормить-поить-одевать, но и прививать своему ребёнку правильные морально-этически ценности и модели поведения.

Бомбит, да?) я неделю в себя приходила после книги!
Ты сейчас на каком месте? Там есть один момент с мамой ее, не хочу проспойлерить:).

В том то и дело, что девочки чаще всего взрослеют раньше, поэтому общение со сверстниками не всегда интересно, многие парни в 15 лет ещё дети, вон я на одноклассников дочки смотрю, когда они выходят из школы, так есть некоторые которым и по виду и по поведению не больше 11 дашь:)))
И в переходном возрасте, это очень приятно когда кто нибудь тебя выделяет, да что уж скрывать это в любом возрасте приятно, просто в подростковым ещё не умеешь фильтровать. И кажется что весь мир против тебя, а ты такая классная и тебя никто не понимает. И вот такие монстры пользуются этим, к сожалению. Там классная цитата про хищников будет, ближе к концу.

Я примерно на середине сейчас. И, чувствую, к концу у меня уже полыхать на полную будет.

>И вот такие монстры пользуются этим, к сожалению
Да, и меня очень злит мнение некоторых читателей, что, дескать, Стрейн по-настоящему любил Ванессу. Да там же очевидный, годами обкатанный сценарий соблазнения наивной, одинокой и неуверенной в себе девушки! И особенно покоробил момент, где уже повзрослевшая Ванесса пытается на волне ностальгии переспать со Стрейном, но уже оказывается для него "слишком старой" (а ведь ей всего 30!). То есть некоторые читатели реально считают нормой то, что у мужика, простите, стоит только на несовершеннолетних девочек?

Ну раз на середине не сильно буду по тексту:)
Слушай, я Стрейну не один шанс давала, доказать мне что он Ванессу любил. Но или у меня к любви сильно идеалистическое отношение или все таки Стрейн му6ак.
Хотя бы эта сцена с пижамкой... если бы она к нему в этой пижаме пришла или если бы он ей купил какое нибудь взрослое женское белье, то уже можно было рассматривать под другим углом, но здесь конкретно он акцентирует её возраст.
И да если бы он её действительно любил то когда она стала взрослой то у их отношений был бы совершенно другой финал.

Вот подпишусь подо всем, абсолютно одинаковые мысли и эмоции