18 апреля 2021 г. 19:37

3 Как Красная Шапочка стала маньячкой

«Ты же сама всё время повторяла, что вовсе не Избранная. Пусть Избранные и разбираются со всей это чертовщиной, а остальные просто пытаются выжить.»

Ага, не Избранная как же.

Итак, предоставляю вашему вниманию отзыв на «Девушку в красном», К.Генри

Началось всё неплохо: я даже начала ассоциировать себя с главной героиней.

Краш в семье самый большой параноик и перестраховщик, большая часть её знаний о выживании взята из фильмов/книг, а ещё она явно умеет мыслить рационально.

Звучит отлично, не так ли? Вот только к середине книги героиня напрочь растеряла большую часть своей хладнокровности и разумность. Они просто магически испарились.  По этому после середины, мой темп чтения, а также желание дочитывать вообще сошли на нет.

Как же так получилось?

Всё просто, где-то посередине постапокалипсиса у девушки по всей видимости появились «суперспобности», которые вытеснили логику.

Я могу поверить в то, что Краш способна двигаться достаточно быстро, несмотря на протез, что она способна просчитывать действия на несколько ходов вперёд. Но в то, что она смогла. Одна. С одним топором. Убить троих мужиков. С ВИНТОВКАМИ... извините, но в это я не поверю.

Изначально главная героиня виделась мне как жестокая и хладнокровная, я ещё подумала, что про таких героев в YA действительно интересно читать. По факту все эти качества, слетели словно шелуха, при первой же встрече с незнакомыми детьми.

Дети меня, кстати, раздражали больше всего. Особенно глупая выходка Сэм перед финалом. Так много вопросов, так мало ответов.

В целом, книга меня очень сильно разочаровала. Изначальная задумка классная: роуд-трип девушки, которая постепенно превращается из жертвы в охотника и всё это в сеттинге постапокалипсиса.

А что мы имеем по факту?

Сырой, непроработанный мир, в котором одна непонятная зараза сменяется другой. В котором все ( военные / взявшиеся непонятно откуда патрули / просто выжившие) делают по большей части абсолютно рандомные и странные вещи.

Честно, после прочтения последней главы у меня возникло ощущение, что автор просто устала писать. Потому, что я не знаю, чем ещё можно объяснить то, что герои добираются до точки назначения и всё сразу же становится ок. Как бы рано или поздно зараза и до вас доберётся, нет?

Итог: 4 топоров из 10

Читать я бы не рекомендовала, потому, что последние страниц 150 были просто голодными играми для моей нервной системы.