SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

18 апреля 2021 г. 19:22

Мне не хочется говорить про роман, мне хочется говорить про феноменальный язык произведения и перевода. С чисто технической точки зрения, это настоящий шедевр. А потом идёт сторона фактическая: этим прекрасным языком описывается широчайший спектр мерзости и грязи, как в переносном, так и в буквальном смысле.
Речь о маленьком индийском городе-деревушке, так что количество грязи совершенно не удивляет: потные мужики, насекомые из всех щелей, моча и кал, страшные средневековые взгляды, и - неожиданно - коммунизм. Насилие-насилие-насилие, страх и отчаяние. На фоне всего этого (а это действительно просто фон, обычная повседневность) нам намекают на случившуюся в прошлом трагедию, которую описывают как "вроде бы там был секс и чья-то смерть". И лучше правда не скажешь - история тривиальная, без надлома и страшного преступления, просто люди полюбили друг друга, а любить были не должны.
Я помню, как в своё время все восхищались книгой Пока течет река и не уставали сравнивать её с рекой. Мне та книга категорически не понравилась и никакой рекой там и не пахнет, ИМХО, в отличие от "Бога Мелочей". "Бог Мелочей" - про реку, отделявшую обычный мир от Сердца Тьмы, детство от взрослой жизни, людей друг от друга. Реку грязную и непредсказуемую, беспощадную и - когда она наконец потеряет над тобой власть - обмелевшую.