18 апреля 2021 г. 18:48

4 Коллекционер - это диагноз

Не знаю, чего я ждала от этой книги, но точно не такого...
Претензий к автору, языку, повествованию нет - все происходящие Фаузл передал настолько реалистично, что сомневаться в происходящем не приходится. Сама тема, поднятая автором - маньяк и жертва - не для всех.
Повествование от лица Клегга, язык, его специфика изложения мыслей настолько отталкивают своей простотой, примитивностью, безэмоциональностью, стремлением быть в рамках дозволенных общепринятых интеллегентных манер общения, оправдыванием себя и своих заведомо неприемлемых действий, попытками доказать, что все делается с благими намерениями, что читать было тяжело и неприятно. Через дневник Клегга автор представляет на суд читателя внутреннюю его сущность, без всяких приукрашиваний и своего авторского мнения. Закомплексованный, со среднем образованием, из бедных слоев общества, имеющий проблемы с коммуникацией с другими людьми, он живет мечтами о случайно замеченной девушке. И все бы оставалось на уровне его представлений, если бы не случай. Для каждой реакции нужен стимул. Деньги дали ему возможность. С их появлением у него начинают стираться границы мечты и реальности, а в последствии размываются грани между добром и злом, дозволенным и запрещенным. Он уже не понимает, что все его действия давно вышли за грани морального. К каждому своему действию он находит логическое объяснение. Такого человека невозможно пробить словами, разъяснить, открыть глаза на происходящие. Он живет в своем мире, таком же закрытом, продуманном до мелочей и невидимом для окружающих, как подвал Миранды.
Вторая часть, дневник Миранды дает нам представлением о событиях со стороны жертвы. Сама девушка - живая, эмоциональная, неординарная, неожиданная - всего этого в придуманном мире Клегга быть не может. Его раздражают все эти её черты, он не понимает её, злиться и обвиняет в издевательстве её над ним. Миранда же не может понять, как человек может быть таким однобоким, безличностным, пытается вытащить его внутренний мир наружу. Но что можно вытащить из пустоты? Она пытается найти способ выбраться из заточения, но все её уловки не могут пробить защитную броню Клегга/Фердинанда(Калибана). Миранда слишком порывиста в своих действиях и настойчива в убеждениях, что только больше раздражает и злит Клегга. В итоге трусость и самооправдания маньяка приводят к печальному концу. Даже в конце поражает, насколько хладнокровен Клегг. Коллекционер - это его диагноз.

Вот живешь ты, встречаешься с разными людьми и даже не задумываешь, что кто-то из них может быть латентным маньяком. Страшно, товарищи.