18 апреля 2021 г. 16:05

Про Генриха VIII Тюдора, его жён и окружение не писал только ленивый. Кажется, что так или иначе на этом материале тренировались все английские (и не только) авторы. Но такие истории мне не надоедают. Очень яркий и интересный период.
Произведений много, но чаще всего они касаются именно короля и его жён или дочерей. А вот роман Хилари Мантел о персонаже, который брал на себя все те обязанности, которыми не обременял себя Генрих. Роман о предприимчивом и талантливом Томасе Кромвеле.

Это уже само по себе необычно. Даже если в романе неизбежны и король, и его жёны, и прочее окружение. И при всём при этом автору удалось выделить Томаса Кромвеля среди всех этих знакомых лиц. Предать ему индивидуальность и поведать историю.

Хотя конечно голова кружится: не всё гладко с повествованием, круговорот персонажей не всегда отличим друг от друга, связи тоже довольно непростые. Местами стиль написания напоминает пьесу. Отсюда довольно театральные диалоги.

Временами казалось, что ценой выведения из тени Кромвеля упрощаются другие персонажи, приобретают какие-то гротескные черты. Иногда это не очень приятно.
Но книга всё же интересная, требующая продолжения, которое, надеюсь, будет более объёмным и интересным.