18 апреля 2021 г. 15:00

5 "Надо было быть внимательнее"

Книги О подростках, написанные ДЛЯ подростков или же САМИМИ подростками - это особый вид литературы. Такие книги, прочитанные в целевом возрасте, зачастую вызывают дикий восторг и щенячий визг от осознания своей исключительности и важности, а вот при прочтении в возрасте за двадцать - недоумение и раздражение.
Роман "Прежде чем я упаду" - хороший образец литературы для подростков. В нем поднимаются волнующие уже-не-детей-еще-не-взрослых проблемы: популярность, дружба, первый поцелуй и первый секс, отношения с родителями, одноклассниками и учителями, учеба и вечеринки, привилегии и обязательства. Главная героиня, снова и снова проживая день своей смерти, учится многим важным вещам: как быть собой и не стесняться своих увлечений и симпатий; как разобраться в своих чувствах и желаниях; понять, что перед лицом смерти теряет свою значимость, а что, наоборот, ее обретает.
В основе романа - простая истина о том, чтобы проживать каждый свой день так, будто он последний (ведь однажды такой день наступит); чтобы ценить то, что не имеет денежного эквивалента; чтобы за маской брендовой одежды и понтов рассмотреть страх и уязвимость и успеть помочь до того, как станет поздно; что никогда не бывает слишком много сказанных "люблю", как не бывает слишком много совершено поступков, чтобы это доказать; что мы боимся, что еще рано, а на деле зачастую оказывается только поздно.

Я имею в виду вот что: возможно, вам некуда торопиться. Возможно, вы проживете еще день. Возможно, еще тысячу дней, или три тысячи, или десять, столько дней, что в них можно купаться, валяться, пропускать сквозь пальцы, как монеты. Столько дней, что можно тратить их впустую.
Но для некоторых из нас завтрашний день не наступит. И на самом деле заранее никогда не знаешь.