18 апреля 2021 г. 13:40

Прекрасная, душевная Фэнни Флэгг, вот что ни книга у неё - так сплошное удовольствие, позитив и уют. Одна лишь печаль - теперь у меня прочитаны все её переведённые на русский язык романы. В прошлом году у неё вышло продолжение "Жареных зелёных помидоров в кафе "Полустанок", пока только на английском, и я уже решила, что буду ждать перевода, чтобы как можно дольше оттянуть чтение этого последнего непрочитанного творения любимой писательницы.

Роман "Я всё ещё мечтаю о тебе" стоит обособленно среди других работ Флэгг, потому что в нём Вы не увидите такого частого героя её произведений, как маленький городок Элмвуд-Спрингс с его чудесными и так хорошо знакомыми жителями.

В этот раз действие происходит в городе Бирмингем, Алабама, и главная героиня Мэгги, бывшая мисс штата, а теперь риэлтор пенсионного возраста, решает... покончить с собой. Согласитесь, что какая-то очень мрачная тема для Фэнни Флэгг? Но, к счастью, автор смогла написать снова добрую и поучительную историю, главный посыл которой в том, что никогда не стоит отчаиваться, жизнь полна самых неожиданных поворотов, и сдаваться нельзя ни в коем случае. Как говорит одна из героинь, тучи сгущаются перед самым рассветом. Или же, моя любимая цитата, принадлежащая Скарлетт О'Хара: "Завтра будет совсем другой день".

Вот и Мэгги думала, что жизнь её беспросветна: она ничего не добилась в жизни, одинока, и просто не видит во всём этом смысла. Но стоило ей задумать собственный уход, как жизнь завертелась так, что у неё просто не осталось времени, чтобы осуществить свой план.

Во-первых, фирма, в которой работает Мэгги, оказалась под угрозой смены владельца - ею могла стать давняя соперница по бизнесу, привыкшая идти по головам. Во-вторых, на продажу выставили местный особняк под названием "Гребешок", дом, которым Мэгги была очарована с детства. Ну разве могла она допустить, чтобы его продажей занимался кто-то другой? Ну и в-третьих, когда у Мэгги столько замечательных друзей, которые никогда не дадут заскучать, как может она думать, что им безразлична её судьба?

Книга мне очень понравилась, впрочем, как и всё у Фэнни Флэгг. Это один из тех авторов, которых мало и которые всегда могут поднять настроение и заставить поверить в лучшее. Всем, кто ещё ничего не читал у Фэнни Флэгг, я её очень рекомендую.

Прочитано в игре "KillWish".