kandidat

28 октября 2012 г. 22:02

Женщины не осознают силу своей любви и стараются завоевать любовь мужчины, делая для него больше, чем им хотелось бы.
Джон Грей (из книги)

Как же вредит книге ее популярность в глянце и модном кино. Так... ремарка по поводу отношения читателей к этой книге. Далее я больше не буду касаться вопроса ее популярности, потому как я ее прочла по совету хорошего друга, а не по зову популярного фильма.

Собственно популярная психология становится еще и полезной крайне редко. Увы. Если бы мы умели не просто прислушиваться к советам, но еще и применять их к месту и по назначению. Стоящие советы, конечно. А то ведь как водится: то тарелка полна да хлебать нечем, то ложку имеем да плошка пуста. Советы авторов подобной литературы часто остаются пресловутым красным словцом. Но бывают в жизни ситуации, когда все меняется в твоей жизни, когда плошка и ложка сходятся в едином измерении, и ты понимаешь, что что-то в этом есть, в чтении таких книг. Только чтение должно быть рефлексивным, с оглядкой, с примеркой на себя.

Эту книгу я начала читать еще в 2009 году, когда в моей семейной жизни наметилась ситуация под кодовым названием "поиск добра от добра". Все хорошо, все прекрасно..., но душа чего-то просит. Что-то не так, короче говоря. Я знала, что не муж виноват в таком моем жизненном моменте, но выбраться из уныния мне самой было тяжело. Книга разрядила обстановку, заставила (да, именно заставила, я знаю, о чем говорю) посмотреть на ситуацию иначе. Хотя я и прочла тогда не более 70 страниц из книги, но я сразу заметила, как мой любимый кидается на амбразуру с желанием решить мою проблему, применяя тот самый метод "одетой шляпы" (мистер "я решу твои проблемы, ты только скажи, что надо сделать") по Джону Грею. И добро бы я знала, что надо делать, а я ведь была в тот момент на дне своего "колодца". Книга стала щелчком по носу, я приняла ситуацию и отпустила ее. Но книгу отложила. Читать дальше не стала, так как этого не просила душа.

Вернулась я к книге в июне этого года, в рамках игры "долгострой". Решила дочитать, что называется. И грошь бы цена моему чтению, вероятно, если бы не трагедия в семье близкой подруги. От нее ушел муж. Семья наших друзей после 13 лет брака распалась. Это все, что я могу и хочу тут сказать о мотиве, побудившим меня читать эту книгу с повышенным вниманием. Все, что происходило в семье друзей в последние полгода подтверждало многие выводы Грея, я не могу это не признать. Увы, это очень болезненная иллюстрация, потому как ты наблюдаешь ее на примере дорогих тебе людей. Но, видимо, именно эта боль усилила не только мои впечатления от книги, но и мои способности по абсорбции и трансформации знания, которое в ней представлено.

Мы все совершаем ошибки. Оно и понятно, это жизнь. Но как же хочется понимать суть этих ошибок хоть чуточку лучше. Как хочется узнать получше прежде всего саму себя. Как хочется не стыдиться собственных поступков. Ну хотя бы сократить число подобных ситуаций.

Рефлексия. Я очень ценю это качество в людях, книгах, в себе, когда она мне удается. Эта книга стала для меня зеркалом самонаблюдения и наблюдения за окружающими. Она породила немало размышлений, потому я просто не могла читать ее залпом, быстро. Я растянула чтение на все лето и почти всю осень. И как я теперь поняла, время потрачено было мною не зря. Я замужем 12 лет, вместе мы с моим любимым почти 16 лет. И я все еще учусь быть ему хорошей спутницей. Зачем мне это?! Потому что я люблю его, и не хочу ранить по глупости и недоразумению. И я могла бы привести здесь список из нескольких ситуаций, когда я повела себя иначе, вспомнив о том, что узнала из книги Грея, но я не буду этого делать. Это мой опыт, не похожий ни на чей другой. Да и совершенно бесполезный для любого другого человека. А побудитель вот он, эта книга. Как бы наивно это не звучало (что мне совершенно не важно, даже если и так, ведь я знаю цену происходящим во мне переменам), эта книга была для меня полезна.

Спасибо Иннушка innashpitzberg за ценный совет! И тогда, и сейчас книга была мне полезна!

Наташа, спасибо, что вспомнила. Очень приятно было получить сообщение с благодарностью.

И я очень рада, что ты дочитала :)))

Спасибо тебе! Я слышала о книге, но и не подумала бы читать. А зря. В таких книгах можно добыть многое, главное - захотеть добыть. И тут собственно вопрос мотивации.
Ты была права.

Я конечно не специалист, а только любитель в плане психологии, но любитель страстный. Эта книга привлекла меня простотой и какой-то правдивостью. Скорее на уровне ощущений :)))

Так и я такой же неспециалист. Но ведь она не для специалистов и писана)

Хорошая книга. Читал в своё время, не знаю правда помогло ли, но уж капельку мудрости добавила.

Вот я и думаю, да хоть по капельке, по самой малой, уже дело. Я и не рассчитываю никогда на то, что книга решит все мои проблемы. С чего бы ей, если я сама не смогла. Но для меня ценна мысль. Если родилась и уж тем более если до дела дошла - спасибо автору. Если же даже и позывов не было, значит, явно не на те кнопки давил автор. Есть, правда, вариант "книга пришла не ко времени". Подобные книги должны в струю попадать.

Андрей, а я думала, что эту книгу только женщины читают? Хотя очень рада, что ошиблась. И рада вашей оценке книги.

Женщины всё-таки более предрасположены к чтению литературы по психологии)) Они более социальны что-ли.
У меня книга в струю попала, это точно) Был настоящий книжный запой с чтением психологии.

Да, есть такое)))))

Рада, что тебе понравилась эта книга. Я в своё время её тоже не дочитала, но она произвела на меня впечатление. Я ей как-то поверила, потому что во многом узнавала себя и своих близких, но тогда необходимости не было дочитывать и пока не испытываю такой потребности. Однако возможно когда-нибудь к ней вернусь. :)

Ириш, мудрое решение. Ее надо по зову читать. Радует только то, что зов этот у меня не по своей ситуации. Кстати, тьфу-тьфу-тьфу, у подруги вроде срастается что-то. Муж вернулся.

Радует только то, что зов этот у меня не по своей ситуации.

это точно! :)

у подруги вроде срастается что-то

вот и хорошо.

Держу за них кулачки. Там дочь страдает очень. Девочке 8 лет.

Чудесная рецензия!)

Спасибо, Настюш.

Как здорово написали!
Мне тоже почему-то кажется, что эта книга оставила некий след в моей душе, помогла или заставила изменить некоторые взгляды на отношения. Хотя, читала уже давно, но некоторые моменты периодически вспоминаю. Видимо, это как раз те, что оставили след))

Наташа, а давайте на "ты"? Я ж тоже Наташа))))
Спасибо за отклик. Книга эта реально может быть полезной, если осознавать чем и где (в какой ситуации). Я собственно всегда подчеркивала, на том и стою, что такие книги не внедряют в свою жизнь тотально, это было бы глупо, по меньшей мере. Но если есть ценное, а ситуация жаждет разрешения, то шанс применит найдется.

Без проблем! Тёзка с тёзкой всегда сговорятся :))
Я не слишком часто читаю литературу такого рода, но эта книга мне показалась хорошей именно тем, что из неё (в зависимости от ситуации) многое можно именно к себе и своим обстоятельствам применить)

Я тоже не слишком часто, хотя, по сути, что-то постоянно в прочтении из практической психологии. Я работаю в сфере управленческого консультирования, преподаю менеджерские дисциплины, потому без психологии (практически любой) тут никуда.

О, так тебе хочешь, не хочешь, а читать это приходится))
Мне сейчас вспомнилось, как когда-то сто лет назад, в далёкой молодости, я запоем читала Дэйла Карнеги. Тогда на книжном рынке не было такого наплыва всяких знатоков человеческой психологии, мне и Карнеги-то из Москвы привозили, так для меня его книги были как откровение)) И хоть сейчас кругом хватает всякого, а Карнеги, читала, ругают теперь порой, я всё равно с благодарностью вспоминаю те прочитанные книги. Потому что очень многое со мной по жизни до сих пор :))

Пожалуй, Наташ, в таких книгах важно именно ТО, что конкретный человек из них берет. Они должны подталкивать нас к изменениям.

Да, согласна, всё так и есть ))

Наташ, отличная рецензия! Спасибо, что напомнила про эту книгу, все собиралась ее прочесть.

Спасибо, Света)

Спасибо Вам за замечательную рецензию. :)
Читаю сейчас эту книгу и могу только согласиться со всем, что Вы написали. Особенно с тем, что лучше всего воспринимаешь ее, когда она ложиться на личный опыт (как и многое в жизни, в принципе, но тут как-то очень ярко чувствуется такая тенденция).

Спасибо, что не поленились и написали. Очень приятно, что есть единомышленники. Книга действительно стоящая.