sNezhaya

18 апреля 2021 г. 12:22

Что за странная книга? От банальных очевидных советов вроде не делать чего-то на спор до странных, вроде отношение к человеку зависит от того, с какой стороны он от тебя стоит, лицемерных вроде соглашательства, когда не согласен, чтобы завоевать симпатию и устаревших вроде покорного наклона головы женщины и стыдливо опущенных глазок.

Я вам так скажу, если в человеке есть здравый смысл и отсутствует неуверенность в себе, он не будет делать что-то на спор. Если человек ведёт себя грубо и гадко, совершенно не важно, с какой стороны от вас он стоит, нравится он вам не станет. Лицемерное соглашательство чревато разрывом отношений, если ваш визави обнаружит ваше лицемерие. В любом случае, доверительных и близких отношений на таком основании построить невозможно. Если вы будете демонстрировать покорный наклон головы и опущенные глазки, в лучшем случае вас запишут в "детский сад", в худшем сочтут странной или лицемерной, или слишком наивной и затюканной, и что вас можно использовать. В любом случае, в 21 веке это просто смешно. И ничего хорошего, девушки, вам не сулит. Это не значит, что надо быть гордыми и надменными. Достаточно, доброжелательными. И лучше смело смотреть в глаза, но не пристально - отводить время от времени взгляд в сторону, чтобы не смущать собеседника. Это мой совет, не из этой книги.

А какое название у сего опуса! Какая ловкая манипуляция! Я вас ничему не учу. Вы сами изучаете и приходите к выводам! И ничего, что эти выводы я вам уже написал и таким образом к ним подталкиваю. А если вы их не принимаете, значит не хотите быть мудрыми.

Короче, не хочу дочитывать. Полистала немного. Есть какие-то советы, вынесенные из других книг, многие из которых я уже читала. Но вперемешку со странными советами, это смотрится как-то не так. Как будто давая хорошие советы, нам хотят пропихнуть и плохие. Действует принцип полуправды: если эти советы хорошие, значит все советы в книге ценны, но это не так. Не хочу отделять зёрна от плевел. Лучше прочитаю другие книги, где этого делать не придётся.