Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 апреля 2021 г. 12:04

3.5 Любовь на историческом фоне

Объёмный роман украинского писателя рассказывает историю Насти Лисовской, чья жизнь и судьба с определенного времени стали частью истории Османской империи.

Захваченная в плен и привезенная в Стамбул, где за большие деньги была выкуплена приближенным султана Ибрагимом, она в конечном итоге оказывается в гареме Сулеймана и получает имя Хюррем.
Славянская девушка не просто сумела покорить сердце тогда еще молодого султана Сулеймана, но стать его официальной женой, великой Хюррем и помочь превратить его годы правления в "Великолепный век" Османской империи.

По ходу повествования, рассказывая историю жизни и становления из обыкновенной девушки Насти в первую жену султана, автор подробно останавливается на многих моментах, связанных с историей Османской империи, её быта и нравов того времени, правил и обычаев, существовавших при дворе, а также уделяет внимание освещению причин, способствовавших в дальнейшем упадку и гибели могущественной империи.

С этой точки зрения книга интересна и любопытна. Но в первую очередь, это всё-таки любовный роман, протекающий на историческом фоне, где любовным перипетиям уделено основное внимание. И это минус, как и неимоверная затянутость, излишняя подробность и скучные повторения, отчего сюжет не отличает динамичность, а вкупе с обилием действующих лиц, воспринимать происходящее несколько затруднительно.

При таком раскладе сужается круг тех, кому можно посоветовать. Одних могут утомить исторические подробности, других - любовные перипетии. Но попробовать можно и тем, и другим любителям жанров, чтобы сделать собственные выводы.

Книжный винегрет. Зимний туесок.
Книга лучше. Собери букет
Собери их всех. Дуэльный зал
Чарующая Азия. Китайский НГ

А сериал пробовала смотреть?)

Неа, трейлер не впечатлил ( актёры совсем не совпали с моими представлениями (
А ты смотрела ?

Да, не до конца, правда, но тем не менее. Это даже удивительно, учитывая, что обычно я дальше первой серии в сериалах не ухожу)
Но я книгу не читала и поэтому мне было не с чем сравнивать в плане представления.

что обычно я дальше первой серии в сериалах не ухожу)

а что так ? не один не впечатляет сильно ?)

Не знаю, у меня вообще как-то с фильмами-сериалами такая история, что я их сначала очень долго собираюсь посмотреть. До книги проще дойти, чем до фильма, в общем. Фильм могу лет пять собираться посмотреть, но так и не собраться. А если добираюсь, то часто или засыпаю в процессе, или ловлю себя на том, что не смотрю на экран, а только прислушиваюсь, или (часто) через 10 мин после начала уже думаю: долго там еще, когда закончится-то?)) И это с вещами, которые вроде сама и хотела посмотреть... Поэтому редко че-то смотрю.

ой, я тоже последнее время (уже несколько лет, наверное) не смотрю толком ни фильмы, ни сериалы...Хотя раньше вроде любила. Начинала одно время записывать, что хочется посмотреть, но забросила, понимая, что бессмысленно порой. Может уже и расхотеться со временем)

Да, я тоже то, что записывала еще 10 лет назад, по большей части так и не посмотрела) а знаю, потому что находила старые блокноты))

Вы про Великолепный век (сериал 2011) с прекрасными платьями и ободками, но типично любовный-турецкий? Или про Роксолана (сериал 1997)?

Для ценителей простых любовных романов есть Осип Назарук - Роксолана , никаких исторических подробностей

спасибо, можно и попробовать) хотя для меня тема скорее исчерпана, чем нет)