18 апреля 2021 г. 11:47

Вот огромное спасибо нашему клубу «Чарующая Азия» за то, что знакомит читателя с литературой Азии, которая возможно до этого не попадалась читателям и на которую чаще всего мало кто обращает внимание. И вот здесь случилось такое маленькое чудо, потому что тема которая поднята здесь, лично для меня очень важна.

Вот правильно абсолютно говорится в аннотации – эта история не только для детей, но и для взрослых. Это абсолютно верно. Потому что да можно рассматривать эту книгу как историю маленькой героини, а можно это рассматривать с точки зрения биографии и нестандартных способов обучения детей. И соответственно это будет интересно абсолютно всем и в любом возрасте. В данном же случае я буду обращать внимание больше на тему, которая интересна именно мне, а именно адекватные и нестандартные способы воспитания детей.

Первое что меня порадовало – то, что всё это было не выдумкой, а реальными событиями и реально жаль, что большинство школ не использует такой метод обучения. И вот такая система обучения как здесь – когда ребёнок сам выбирает чем ему заниматься, как мне кажется более нужен детям, чем необходимость учить ненужные предметы, которые в будущем вообще не пригодятся и использовать их вы никогда не будете. Такой подход, как по мне, это отличный способ для детей понять свои интересы. И здесь идёт учитывание воли именно детей, а не родителей, чтобы они сами могли развиваться, и расти так, как им хочется. Именно поэтому здесь сочеталась здравая рациональность, заключавшаяся уже в том, что под обучение использовались железнодорожные вагоны, то, что никому уже не нужно, но при этом может послужить ради какой-то цели. Второе, то что здесь не требовалось ношение школьной формы, потому что все видели, что дети активные, любят побегать и в этом их не нужно ограничивать. Тут не нужны были какие-то нелепые спортивные нормативы, для того чтобы дети поддерживали себя в хорошей спортивной форме, потому что им дали свободу действия. Но гораздо более важным для меня являлся тот факт, что детей учили заботиться о себе. Учили уважать труд других, учили любить свою землю вот эти знания, лично для меня, намного полезнее чем изучение каких-то непонятных терминов и формул, то есть здесь всё познавалось в прямом обучении, а не зубрёжкой. Игровая форма обучения для меня огромный плюс.

Если сравнивать школу в этом романе с теми школами, что существовали в то время, то как я уже говорила, в большинстве школ присутствовала зубрёжка, телесные и моральные наказания для учеников. Поскольку в то время США оказывало огромное давление на Японию, то активно поощрялось проявление ненависти и агрессии, в то время как в «Томоэ» учителя прививали ценить и уважать людей вне зависимости от их происхождения. Какая же огромная разница. И вот я полностью за такие школы, потому что дети в таких учебных заведениях взрослеют быстрее, они более коммуникабельны, меньше испытывают стресс.

И знаете, меня ужаснуло то, что в конце с этой школой случилось, потому что нужно быть не знаю кем, чтобы разрушить действительно нужное и полезное место. При этом новое-то ничего не создать. Парадокс, правда? А ведь и сейчас такое учебное заведение имело бы успех. Я не говорю что подобных школ нет, они имеются, но их не так уж и много. И хочется сказать банальную фразу «иногда мы – взрослые, слишком банальные и скучные люди», потому что нам всегда нужны какие-то стандарты и правила, вместо того чтобы научить ребёнка любить и уважать себя, других.

Прочитано в клубе "Чарующая Азия"

Спасибо, что напомнили об этой книге!
Я читала её в детстве, как раз это самое издание с девочкой на обложке, случайно обнаруженное в бабушкиной библиотеке) Помню, что история произвела на меня сильное впечатление.

Рада что напомнила