18 апреля 2021 г. 11:40

2 Грустно и тошно

Это небольшой сборничек историй. Их здесь всего 7, но почти все они грустные. Я кратенько хочу рассказать Вам о каждой из них.

Но перед этим хотелось бы поделиться общим мнением о прочитанном. Мне не понравилось. Я долго мусолила эти несчастные 300 страниц. Меня тошнило от этой книги. Но теперь я чувствую себя героем, осилившим Эльбрус.

Мне абсолютно не понравилось, что большинство женских персонажей - стервы, суки и эгоистичные мрази, изменяющие мужьям, дымящие как паровозы и издевающиеся над бедными и несчастными мужчинами ( меня бомбило на многих моментах).

Порой повествование путалось, и я теряла нить рассказа. Так же много непонятных метафор и завуалированных предложений. Но это такой стиль, здесь не на что грешить.

Да, много красивых цитат и высокопарных слов. Но и всего-то. Овчинка выдели не стоит. Это сугубо мое мнение, я не призываю вас думать так же. В книге есть и хорошие моменты, и глубокие мысли, но они не всегда к месту.

Все истории грустные, на некоторых даже можно пустить слезу. Но во многих местах автор, как по мне, перебарщивает.  И знаете, это не такая легкая грусть как, допустим, у Сафарли. А тяжелое давление на психику.

Если честно, то я ожидала большего. Купилась на красивые цитаты в пабликах, а в итоге села в лужу.

“Кофейня”
Если честно, то эта история мне понравилась и не понравилась одновременно. С одной стороны мы читаем роман в романе: мужчина подсаживается в кафе к девушке, за которой долгое время наблюдал. Он видит, что жизнь ее пошла под откос и хочет ей помочь. У нее в руках оказывается книга, написанная неким Пьеро. В конечном итоге мы узнаем, что эта книга - книга жизни этого мужчины из кафе. События переплетены: вот вставка из книги,  а вот реальность. Порой они смешиваются и становится непонятно, где реальность, а где нет.
С другой стороны, не смотря на обилие цитат (только в этой истории я отметила их около 20 штук), читается трудновато. Даже не смотря на легкий слог и крупный шрифт, я буксовала на этих страницах.
Еще мне не понравилась аморальность героев. Каждую страницу они дымят как паровозы и пьют словно не в себя + наркомания + множественные попытки суицида.
История грустная, остается некое послевкусие, но перечитывать не хочется.

«Записки без почерка»
Всего 20 листочков, но смысла, если честно, нет. Ни о чем. Здесь у нас тоже реальность переплетается с прошлым, еще больше запутывая.
Девушка старше парня на 10 лет. Ладно, ничего страшного и криминального в этом нет. Но суть в том, что она замужем. И этот парень тоже потом связывает себя узами брака. Мне показалось грязным, что эта любовница в письмах начинает наезжать на его жену: «Да что б у тебя не было семейного счастья, потому что ты спишь с моим мужчиной». Камон! Это ты мужу изменяешь, любовника завела, какой он твой мужчина?? В общем, меня конкретно бомбануло на этом моменте. По итогу она вроде с этим любовником вместе, у них дочка. Но эта баба начала изменять и ему.  Трудно избавиться от своей суЧности.

«Семь дней»
Главная суть этой небольшой заметки в том, что ты можешь хоть всю жизнь прожить с человеком, а он даже не будет знать сколько ложек сахара ты любишь класть в чай или какой твой любимый цвет. А другой человек всего за неделю способен узнать тебя настолько хорошо, как будто вы до этого всю жизнь общались.

«Твой оборванный сон»
Когда смерть забирает близких людей, ты понимаешь, что частичка тебя уходит навсегда. Вот, казалось, только недавно общался с человеком, все было хорошо,  а тут - раз! и все... О нем остались только воспоминания и фотографии...
У главной героини Юлии на глазах заживо сгорел муж (я до конца не поняла, это метафора такая или он реально заживо сгорел?). Для нее это очень сильное потрясение, она буквально чуть ли не сходит с ума. Во сне (или у нее в голове) создается еще один дополнительный день, что ее Андрей жив,  что они поехали в Париж, что они венчались и т.д. Так же параллельно он пишет письма с того света ей и их детям.
На самом деле очень грустно читать об этом. Смерть близких людей - тяжкое бремя, словно удар по душе.

«Письма к Ляле»
.... Даже не знаю с чего начать. Люблю и ненавижу. Ненавижу, но люблю. Я думала, что одни мы, бабы, способны на нытье. Но нет. Автор,как выяснилось, тоже. Абсолютно рассказ ни о чем.

«Рассказ семнадцатилетнего юноши»
Ему только исполнилось 17, ей было 27. Искра. Буря. Безумие. Но продолжалось это недолго. Девушка умирает (или бросает его, там не разберешь), а у паренька разбито сердце на веки вечные.

«Моя коллекция бабочек»
Даже не знаю с чего начать. Поэтому начну с начала. Мужчина чувствует женские запахи (тоже мне парфюмер на минималках), меняет баб как перчатки, даже не удосуживается запоминать имена тех, с кем спит. Он коллекционирует женские запахи. И вот в один прекрасный день он перестает их чувствовать, перенасытился, если такое слово тут вообще уместно. И однажды он встречает девушку, запах которой этот ненормальный чувствует. И посреди дороги начинает к ней всячески клеиться,  даже похвалился тем фактом, что много баб поимел, а теперь он бедненький и несчастненький кроме ее «аромата» ничего не чувствует. Она стала уходить от него, а он перед ней на дорогу лег, тип не пройдешь. А девушка, не будь дурой, переступила через него и ушла в закат.
Мда.
И да, после этой встречи он опять стал чувствовать запахи женщин, но теперь они у него вызывали только тошноту и отвращение, потому что все бабы продажные и извращенные.

Спасибо за отзыв! Господи, звучит как какой-то лютый бред. Вы героиня, что осилили)))
Цитатность и бессмысленная драма в рассказах отдает такой претенциозностью и какой-то даже "полярщиной", что читать такое совсем не хочется, хотя визуально книга очень приятная(

Подписываюсь под каждым словом. Для меня это одна из тех книг, которую я не посоветую никому. Разочаровалась на первых же страницах. Отнесу в парк в уличную библиотеку, чтобы на глаза не попадалась.