rezvaya_books

просто делюсь мыслями

18 апреля 2021 г. 11:21

Замечательный образец классики русской литературы. Автор мне ранее знаком не был, и на эту книгу я наткнулась случайно. Приглянулась повесть мне прежде всего своим маленьким объемом, что очень актуально для меня при совершенной нехватке времени на чтение.

Повесть написана в эпистолярной форме. И только выигрывает от этого, так как письма позволяют словно бы проникнуть в разум и чувства героев, ощутить через трепет пера по бумаге трепет и горячку их сердец. А именно сердечные дела и являются основой сюжета повести.

Собственно, сюжет стар, как мир - перед нами любовный треугольник. Девятнадцатилетняя Полинька Сакс замужем за "стариком" почти 32-х лет. Константин Александрович Сакс - мужчина видный, что называется в самом расцвете сил, умный и сильный. В жену свою милую влюблен по уши, но в этом ребенке он прежде всего хочет воспитать женщину, которая станет не только усладой его глаз, но и мудрым партнёром и другом: "...нам нужны женщины, а не ангелы".

Со своей стороны юная Полинька мечтает перевоспитать степенного мужа по-своему. Девушке хочется больше страстей и бури чувств. Ей хочется плясать задорную польку вместо исполнения трагических итальянских арий. Как говорится, будьте осторожны в своих желаниях - они имеют свойство сбываться. И страсть глупышки Полиньки приобретает абсолютно материальное воплощение.

Трагический конец этой истории предчувствуется уже с первых глав. Вообще, в этой повести нет ничего нового, чего бы вы ещё не встречали в нашей или зарубежной классике, но написано так хорошо, так легко при всей трагичности читается! И поразмышлять есть над чем, ведь повесть поднимает куда более глубокие проблемы, чем просто поучительные моменты. Здесь и рассуждения о мужчине и женщине, как о глобальных понятиях, о последствиях неравных браков (не в материальном, а духовном и возрастном отношении), о том, какая разница между страстью и любовью.

Если вы любите русскую классику и хотите приятно скоротать вечерок, обязательно прочитайте эту книгу.