marmonstro

18 апреля 2021 г. 11:15

4.5 Когда твари выходят из пурпура, правила игры меняются

До того, как в кадре появляется Пол Лэндон, книга медленная. Несмотря на горе Лизи, на воспоминания Лизи, на книгозмею, на намёки и подсказки, на сестёр Дебушер и на Зака Макула (или Маккула?). Самое оно, чтобы читать урывками в метро — минут по 15, под чучух-чучух. Достаточно интересно. Достаточно безопасно. Правда, когда процент прочитанного перевалил за 25, возник вопрос: а к чему это всё? Просто история ради истории? Не-а. Постоянные Читатели точно знают, что не-а. Особенно если ГГ — дама.
Когда в кадре появляется Пол Лэндон, правила игры меняются. Скорость меняется — книга становится очень быстрой. Попробуешь почитать её под чучух-чучух, есть риск, что укачает. Ну ещё бы. Тварь-то показалась. Лично.

Не знаю, что там насчёт вторичности и самоповторов, но я давненько не читала ничего у Стивена Кинга. И для меня эта книга была даже не о любви — то есть не столько о любви, а о том, как пережить смерть главного в жизни человека. Она ведь «История Лизи», а не «История Скотта». О том, как и ради чего возвращаться.
В каждой книге Кинга мне видится вопрос: «Что есть зло?» Зло — это дурная кровь? Зло — это длинный мальчик, тварь с пегим боком? Зло — это кататония? Отец-мучитель, способный на любовь монстр — это зло? Зло — это несправедливая (ха-ха) смерть, которая забирает любимых?

Тварей, которые на тебя охотятся, не обязательно кормить собой. Это не рекомендуется. Можно их накормить кем-то другим, кто тоже охотится за тобой. Или чем-то другим. Они же твои твари.