PiedBerry

Собиратель осколков

18 апреля 2021 г. 10:09

4 Современная история в декорациях иного века

Первую треть книги герои безумно раздражали, не тем, что вели себя глупо или неадекватно... Наоборот. Все герои вели себя абсолютно по-человечески: надумывали себе то, чего нет, делали неверные выводы из чужих действий, позволяли эмоциям брать верх или наоборот, сдерживали их, каждый раз ошибаюсь моментом.

Но главная проблема была в самой Эмме. Лишенная эгоизма, но страшно эгоцентричная особа временами так напоминала о собственных промаха и так мило была уверена в правильности своих поступков, что хотелось заорать.

Потом начинает действовать магия текста Джейн Остен, очаровательная ирония, лёгкие намёки на то, что будет дальше, рассуждения о статусе и полномочиях. История ветвится, углубляется и вот уже искренне переживаешь за всех героев, желая им хорошего финала.

Основное чудо в том, что они не становятся приятнее. У каждого, каждого в тексте ворох недостатков, с ними сложно, но тем сильнее работает текст, показывающий как важно говорить друг с другом, уступать друг другу и отстаивать то, что на самом деле важно.
Кроме того, очень важным оказывается выбор равного партнёра, разница в воспитании, мировоззрении, положении может не быть критичной для заключения брака, но точно будет критичной для семейной жизни.

Спасибо за рекомендацию, Pikwik . Я бы не добралась.