18 апреля 2021 г. 09:29

Не скажу, что для меня это самый лучший роман Стивена Кинга. Его даже трудно назвать детективом. Преступник известен чуть ли не с первых страниц. И роман представляет собой не раскрытие загадки преступления, а противостояние сыщика и преступника. Кто победит? Кто окажется более умным? Ведь каждый из них хитер и рассчитывает шаги намного вперед.

Предыстория такова, что несколько лет назад безумец на мощном автомобиле врезается в очередь безработных. Погибает восемь человек, множество остаются инвалидами на всю оставшуюся жизнь. Преступник так и не был найден.

Это одно из нераскрытых дел, с которым детектив Ходжес уходит на пенсию. Через некоторое время он получает письмо от Мистера Мерседеса, того самого психа, совершившего наезд на толпу несчастных. И начинается охота.

В этом романе Кинг остался верен себя. Все идет по давно разработанному им сценарию. Рефлексирующий полицейский, разочарованный в жизни. Безумный маньяк, несущий на себе груз прошлого, отморозок без всяких ограничений. Несколько помощников детектива, странных, со своими "тараканами" в голове. И, конечно же, не самый счастливый конец.

"Мистер Мерседес" - первый роман серии о детективе Ходжесе. Так что с ним я еще не расстаюсь.