Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

17 апреля 2021 г. 22:59

4.5 "Let me be your one light And if you'd like a true heart"

От янг эдалта никогда не нужно ждать чего-то особенного - это жанр для воспоминаний о юношестве, ностальгии по первым чувствам, радости от понимания, что проблемам со становлением уже нет места в жизни. Когда же эти истории приправляют условиями, в которых нам, к счастью, ни тогда, ни сегодня уже незачем находиться - становится любопытно наблюдать за тем, какой выход из положения способны найти не сбитые еще летчики, полные надежд и веры в будущее, не одурманенные цинизмом и некоторой степенью безысходности и понимания, что все мы движемся в одну сторону, пусть и разыми дорогами.

Александра Бракен не стала далеко уходить от уже неоднократно поднимаемых тем "а что, если у меня есть суперспособности" и "как сберечь любовь на фоне разрухи и хаоса мира", наделив своих героев особыми умениями и поместив их в условия романтики не в шалаше, а на поле битвы. Мир героев "Темных отражений" почти как наш, только однажды дети начали болеть и повально умирать, выжившие же оказались не счастливым исключением, а еще большей опасностью по мнению взрослых, поскольку обрели возможность управлять электричеством, перемещать предметы, влиять на сознание... Само собой разумеется, что на них была открыта охота - в большинстве своем люди не умеют принимать отличия, ставящие кого-то на ступень, а то и несколько, выше их - и ребята лет с десяти оказывались кто насильно забран под наблюдение, а кто и добровольно брошен своими родителями из страха. Руби из Салема (какая милая отсылка к ведьмам), Лиам, Сузуми, Толстяк Чарльз - ребята с разных краешков США стали тем оплотом надежды, который не сравнится ни с ребятами из лагерей, пытающимися или сумевшими сбежать, ни с Ист-Ривером, куда стремятся все дети и подростки, вынужденные сами спасать свою шкуру. Они нашли друг друга, кто-то скажет случайно, а я думаю, "по вине" судьбы и ее зова, откликающегося у каждого из них внутри, - и дело не в силе способностей, свалившихся на их головы, а в силе духа, которым мало кто из детворы мог похвастаться - кто- то ополоумел от полученной власти, кто_то согнулся под непрошенной ношей, кто-то сдался от безысходности в силу незнания, что же делать с таким приобретением. А эти четверо не поникли, не опустили рук, хотя как и каждому человеку, им это приходило иной раз в голову - они стояли друг за друга горой, проявляли ум и силу, когда понимали, что нужно отпустить, боролись до последнего и выбирали в первую очередь не свои желания, а покой ближнего (Деймон и Елена наоборот, если вы понимаете, о чем я).

Такая атмосфера взаимовыручки, пропитанная подростковыми проблемами, которые никуда не деваются даже если человеку рано приходится стать взрослым и решать проблемы вселенского масштаба, сопровождает происходящее с первой до последней буквы. Не знаю, что ожидает в последующих историях, а тем более в фильме (современная пропаганда одного белого на миллион всех остальных рас слишком бросается в глаза на экране, будучи незаметной в тексте), но хочется верит, что продолжение будет под стать этому приятному произведению, продолжив линию реалистичности ребят, их чувств и "наполнения", и того, с чем они сталкиваются.

картинка Sandriya