pozne

17 апреля 2021 г. 22:30

4 Всё счастье в труде, и наша цель....

Знаете, как называют жительниц села Замшелое? Замшелки! Я бы совсем не хотела именоваться так! Да и в селе этом жить мне совсем не хочется. Мужики ленивые, дома разваливаются, дороги перепаханы, амбары пусты, скотина болеет, каждую зиму на людей нападает чесотка. Есть, правда, одно но…. В Замшелом очень любят пиво и пьют одно пиво. Это вот по мне:))
В общем, жизнь в Замшелом не привлекательная – одни беды и горести. И решают замшелки, что это вот всё от того, что нет у них медведя. Почти как в известном мультфильме: «Я почему такой бедный и ленивый был? Потому что у меня медведя не было». И общим собранием и общими усилиями отправляют на поиски цыган и медведя двух пареньков и одного портного. А они, вот незадача, вместо медведя привезут одну простую истину: всё счастье в труде. И вот тут чудесным образом вся жизнь села меняется. Да так, что даже вернувшиеся с заработков мужики, оставившие весь этот заработок в корчме, ни села, ни баб своих не узнают.
И быть бы всей истории забавным рассказом о смекалистых пареньках и их весёлом путешествии в поисках медведя, если бы не вся идея книги и не предисловие.

С увлечением знакомился он с марксистской литературой, с латышской революционной печатью, посещал собрания прогрессивных рижских учителей. Это помогло ему выбрать правильный путь в жизни и в литературе, путь, на котором окончательно утвердили Упита события первой русской революции.
Окрыленный революционной борьбой, развернувшейся в стране, писатель стал одним из борцов за освобождение пролетариата. А главными героями его произведений отныне стали представители пролетариата.

Чувствуете, откуда весенний ветер дует?
Так сказать, принцип партийной литературы в действии. Так что, если хотите читать просто незатейливую, но добрую книжку, отбросьте в сторону все пролетарско-революционные идеи и весело проводите время.

Собирала "Весеннюю мозаику" в трактире "Чердак"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!