shieppe

28 октября 2012 г. 16:31

Книги разные нужны, книги разные важны, и сборники рассказов не исключение. Но многие забывают, что ограничив себя рамками малой формы, писатель берет на себя дополнительную ответственность и обязательства, ведь малый формат не предполагает пустозвонство. Грош цена тому сборнику рассказов, в котором нет ядра, а просто разглагольствования о птичках на ветке, да советском детстве. В последнее время это стало очень модным – выпускать сборники эдаких зарисовок об окружающей жизни, о юности, и, конечно же, советском студенчестве. На последнем у всех современных писателей сошелся клином свет, как будто не о чем больше писать. Вот и мусолят эту тему и в хвост и в гриву. Не всегда удачно.

Вот, например, Женя Павловская и ее «Обще-житие» (издательство «Время»). Автор выпустила книгу, мягко говоря, странную. Такой послужной список: и преподавание в политехе, и публикации в большом количестве журналов, и даже выпуск своего собственного, а книга сплошной набор несмешных банальностей. Все-таки быть журналистом, это вовсе не означает быть хорошим писателем. Сносным, может, но не хорошим. В книге нет ничего такого ужасного, но и отличного там тоже нет. Серо, пресно, не смешно и уже где-то было. Я читала и не могла избавиться от преследующего меня ощущения вторичности, избитости каждой фразы, каждого сюжетика. Павловская болезненно хочет быть похожей на Татьяну Толстую, на ее «Изюм» или сборник «Река», но при всей похожести здесь нет ни тонкости мысли, ни сложного в простом, ни изящного слога. Кстати, о слоге. Автор несколько заигралась с читателем в панибратство, а редактор, то ли не заметил, то ли не счел нужным исправлять, а вдруг это неповторимый авторский стиль? Да уж, такие пассажи как «редкостная темно-русая коса, стекающая на скульптурную грудь, серые глаза с туманом и несокрушимый румянец были бы просто неуместны в сочетании с суетливостью и тонконогостью», повторить действительно затруднительно. Не знаю насчет тонконогости, но «несокрушимый румянец» это что-то явно неуместное. Но, Женя Павловская продолжает радовать нас дальше « Блям-глям-барабамм. Каждое утро! Я хочу спать, сладко спать, продолжать спать, я не могу открыть глаза. Как хорошо спать. Блям-гулям-гулям-барабамм!» читаем мы на 199 странице… Это зарисовка о том, как маленькая девочка Женя вставала утром под гимн Советского Союза и падала по дороге в школу в сугроб. Захватывающе, а какая мораль!

Практика показала, что читать дома, сидя в кресле, это произведение печатной продукции невыносимо скучно, а в транспорте невозможно - из-за скачущего и слишком вычурного слога. Пойди, продерись сквозь лес деепричастных оборотов, когда тебя с одной стороны прижали авоськой, с другой могучей спиной, а с третьей трясет, качает и суть постоянно теряется, так и хочет утечь по скульптурным грудям, то есть сквозь пальцы, я хотела сказать.

Возможно это литература «вагонная», и призвана заполнить те несколько часов от Питера до Москвы, когда спать уже не хочется, а перрон еще так не скоро. В вагоне спокойно, никто не норовит отдавить ногу и прочие важные части тела, подают чай, а монотонность пейзажа за окном убаюкивает. Можно скользить взглядом по строчкам, не особо вдаваясь в суть и смысл книги, которых там, к слову, не так уж и много. Так и время пройдет незаметно. Но, лично я, тратить около четырехсот рублей (именно такова средняя розничная цена этого издания) на такое сомнительное удовольствие не стала бы.

Страсти какие оО

У тебя ничего никуда не стекает? )) коса, например, редкостная

Упаси Небо! Х)))
Разве что мозги стекут куда-нибудь подальше от таких книг.