ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 апреля 2021 г. 18:06

2.5 Спойлер — Добывая престол, мертвых не считают

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Немного спойлеров под катом.

Плюсы: динамика, оформление и графические материалы-справки.
Минусы: смерти ради смертей и вездесущая шаблонность.

Мысли: пожалуй, этот мирок хотел сломать мне голову. Но, к счастью, ему это не удалось.

Техника. Язык произведения довольно прост и не блещет изысками; стилистика "ни рыба, ни мясо". Произведение делится на небольшие главы, в которых преобладают диалоги. Количественно уступающие описания неплохи. Отсутствие аудио-варианта — печаль.

*Облизнув лапку, трёт ушко* Ну, что ж... пр-р-ряступим.

Содержание. На протяжении всего рассказа о дракончиках меня преследовали яркие образы книг, прочитанных ранее. Честно говоря, берясь за эту книгу я была готова увидеть что-то в духе "Котов-воителей", но всё-таки этот цикл больше напоминает "Легенды ночных стражей". Положительными моментами можно назвать лёгкость и динамику произведения, попытку прописать мир и роспись разных видов драконов [классическое распределение]. Да и попытка нарисовать вселенский заговор с пророчеством и невинными овечками дракончиками-избранниками выглядит не совсем убийственно.

Но меня оттолкнула излишняя воинственность происходящего, сильно походящая на "Игру престолов". Этакий драконий вариант для юной аудитории без эротики. Не то чтобы я была против увлекательных историй о вымышленных войнах, однако, когда речь идёт о смерти ради смерти — это не моя трава. Да, формально, война ведётся за место Королевы [кстати, в этом мире остаточно существуют и люди, но их жрут почём зря] между дочерьми предыдущей правительницы. Почему, правда, за этими тремя тётками драконихами прутся аж целые племена не совсем понятно.

А ещё я не совсем понимаю устройство мира и анатомии [не спорю, может это я туплю и не догоняю :D]. У этих драконов вроде как есть настоящие дворцы, у них есть письменность и книги [пергаменты]... Но, в целом, некоторые действия вызывают вопросы чисто в плане соотношения прочитанного и данных в начале рисунков. Ладно, я просто не понимаю, как драконы могут писать что-то с их когтями или как они могут делать цепи и сажать на эти самые цепи себе подобных. У тех же сов из "Стражей" это выглядит относительно понятно из-за устройства их конечностей, но драконы-то как умудряются всё это делать [Как, Карл?!].

Так же печалят главные персонажи, которые по сути являются достаточно однобокими на момент первой книги. Да, персонажи юны, однако, их образы довольно шаблонны, да и взаимоотношения развиваются чуть ли не по "канонам" жанра. Причём речь не только о Глине, Цунами, Ореле, Солнышке и Зведокрыле [хотя за гипертрофированные "бесполезность" Солнышка и "заумность" последнего довольно обидно]. Та же Беда по сути классическая "отщепенка, ибо все вокруг слишком тупые, чтобы понять её талант". Да и нельзя сказать, что Пурпур чем-то выделяется на фоне таких же неадекватных кровожадных существ, жаждущих власти. Или поведение хитрохвостой Ожог с неприятным Провидцем — классический пример "теневой игры".

Итог: может это и неплохая затравка, если вам очень нравятся драконы и прежде вы не имели дел с анималистическим фэнтези, то книга вполне может вам понравиться и открыть новый мир.

Но если вы читали вышеупомянутые циклы о котиках и совушках, то с драконами стоит быть осторожными, поскольку велик риск развития дежавю и простейшей скуки. Пожалуй, я не буду планировать продолжение цикла в ближайшее время, хотя открещиваться окончательно пока не стану...

Книга прочитана в рамках игры
«Книжное путешествие», Тур 17 [К-5, Х-3].