17 апреля 2021 г. 16:58

4.5 Все не то, чем кажется

Каково быть шестнадцатилетним подростком? Каково узнать, что все, во что ты верил - ложь, а все ценности, которые пыталась внушить тебе твоя семья, не более чем самообман? Каково знать, что без определенного таланта ты не нужен ни родителям, ни друзьям, ни возлюбленной?

Со всеми этими проблемами столкнулся Келлен, главный герой книги "Творец заклинаний". Не знаю, как оценивать истории с т.з. фэнтази, поскольку у меня мало опыта в этом жанре, но в качестве истории предательств, становления личности, преодолении себя, мне книга очень понравилась.

С каждой главой я все больше и больше сочувствовала Келлену. Мало того, что на него все давили из-за неудач с магией, так еще и узнать такое о собственной семье, о народе, об истории. О том, как много вокруг лжи, предательств, как "верхушка" умело трактует исторические факты, переписывая все под себя. Родителей Келлена я совершенно не понимаю, неужели нельзя было рассказать мальчику о его болезни и своих планах, чтобы он хотя бы от собственной неудачливости не страдал? Отец, Ке-Хеопс, даром что великий маг, тиран и твердолобый баран. Только и твердит о силе народа, о важности клана, а на собственного сына, его чувства, его мечты ему наплевать. Мать Келлена, вроде, больше чувствует сына, но по сложившейся в их обществе традиции, слова против мужа не скажет. Стоит ли тогда удивляться тому, какой путь в итоге выбирает подросток?

Общество в книге описывается, откровенно говоря, жутковатое. Если с патриархатом еще можно как-то смириться, то от разделения на касты "магов" и "не магов" я в полном недоумении. Даже к членам семьи начнут относиться, как к существам второго сорта и рабам, если окажется, что они не обладают магией. Дядя Келлена прислуживает всей семье, и это еще считается, что к нему хорошо относятся. Повезло, мол, другие вообще в бараках живут, а этот в семье остался. Видимо, магия и справедливость вещи несовместимые.

Потрясающий персонаж Фериус Перфекс. Загадочная, мудрая, саркастичная, обладающая самоиронией и отвагой женщина. Во многом благодаря ей хочется прочесть другие книги цикла, мне не хватило ее, хочется узнать об этой загадочной аргоси как можно больше.

В целом книга затягивает, события развиваются динамично, постоянно узнаешь что-то новое, переживаешь за героев. Ну и атмосферно, знаете ли. Карты, маги, рыжая загалочная женщина, тайны, легенды, белкокоты. Дочитывать определенно хочется, да и поселить весь цикл на книжной полочке тоже.
картинка MinervaNeurotic