IlyaVorobyev

17 апреля 2021 г. 16:50

4.5 Кто убил Нолу Келлерган?

"Правда о деле Гарри Квеберта" быстро стала супер-бестселлером, принесшим её автору, швейцарцу Жоэлю Диккеру, все атрибуты успеха, о которых мечтают начинающие (да и не только) писатели: гонорары, контракты, рецензии, экранизацию. Собственно, именно отличный сериал, снятый по книге, заставил меня обратиться к первоисточнику.

Очень легко вообразить на месте Диккера главного героя книги, Маркуса Гольдмана - молодого писателя, только что написавшего роман, принесший ему всеобщую славу. Но "страх чистого листа" на корню убивает все его попытки взяться за второй роман, который всё более настойчиво требует издатель. Гольдман пытается черпать вдохновение в своем прошлом, обращаясь за помощью к своему наставнику Гарри Квеберту - знаменитому писателю, создателю одного из "великих американских романов" современности. Но путешествие в маленький сонный городок к старому другу за поиском вдохновения оборачивается кошмаром - когда Квеберта обвиняют в жутком убийстве, совершенном несколько десятилетий назад. Призраки прошлого возвращаются, требуя не наказания, но правды о том, что же случилось в пасторальном городке 30 лет назад.

Отличная завязка книги сразу бьёт в цель. Вполне очевидные аллюзии на "Твин Пикс" обещают множество интереснейших сюжетных поворотов, а вот мистики у Диккера в романе нет... ну, почти нет. Впрочем, автор и без всякой чертовщины отлично знает, как удержать читателя на крючке. Пульс романа - изломанная линия. Диккер - настоящий виртуоз подачи информации. Он выдавливает ее медленно, словно бы пасту из тюбика- ровно столько, столько нужно. Умело совмещая флэш-беки и расследование в реальном времени, Диккер создает настоящий эффект четырёх измерений, и ловко, словно фокусник из рукава, вытаскивает твисты один из другим. Конечно, уже зная правду о Гарри Квеберте (а я, к сожалению или счастью, знал ее, посмотрев сериал), многое в структуре романа Диккера кажется искусственным, манипулятивным. Но этого вовсе не замечаешь при первом прочтении. Поэтому читателю лучше довериться автору - и тогда ему найдется, чем удивить.

Увлекательная книга оставляет довольно тяжелое впечатление. Трогательную любовную линию оттеняет галерея созданных Диккером персонажей. Вот только состоит эта галерея почти целиком из портретов Дориана Грея. Это может показаться странным и даже пугающим, но, кажется, ни одного из персонажей книги нельзя назвать психически здоровым. Что-то заметно уже при первом знакомстве с героями, а что-то остается дремать на глубине до последних глав. И когда пасторальный городок оборачивается настоящим тихим омутом, на дне которого обитают порождения помутненного рассудка, становится очень не по себе.

Нет сомнений в том, что книга порадует любителей хороших детективов. Даже удивительно, что эту захватывающую и мрачноватую историю написал уроженец сонной, мирной Швейцарии.