OlyBooks

17 апреля 2021 г. 16:39

4 "Нельзя строить жизнь на песке несчастья. Это грех против жизни."

Признаться честно, за чтение данной книги я бралась с большим сомнением и даже опасением, хотя и поставила перед собой цель познакомить поближе с творчеством Владимира Набокова. И как ни странно, мне понравилось.

Примерный семьянин Кречмар на вечернем кинопоказе случайно встречает 16-юю Магду и сходит с ума от любви к ней. Он бросает жену и дочь ради новой возлюбленной, не подозревая, что этот поступок станет для него роковым.

До этого мною была прочитана только одна книга Набокова, всеми известная «Лолита» и несмотря на специфический сюжет, я ни могла не влюбиться в его прекрасный слог.

Здесь же с точностью наоборот, слог уже значительно проще, лишён некой грации и изысканности, но сам сюжет импонирует мне намного больше.

В основе него лежат страстные, запретные и, я бы даже сказала, больные отношения взрослого мужчины и несовершеннолетней нимфетки. Правда, на мой взгляд, возраст героини не играет такой уж большой роли, как в предыдущем романе. Если в самом начале Набоков и делает небольшой акцент на этом факте, то ближе к середине на него не обращаешь абсолютно никакого внимание.

С таким же успехом Магде могло бы быть и слегка за 18, при этом сюжет нисколько бы не изменился.

Владимир Набоков мастерски играет со своими героями, давая через них выход всем порокам и человеческим грехам и это омерзительно прекрасно. Меня настолько захватила книга, что на ее прочтение у меня ушло буквально несколько часов.

Это было тонко, иронично, пошло и завораживающе, я с удовольствием продолжу и дальше знакомиться с остальными книгами автора.