17 апреля 2021 г. 12:41

3 Уже не маленькие женщины

Прочла две части с некоторым интервалом и решила не писать рецензию на первую часть, а объединить сразу обе.
А может быть, стоило бы оценивать две книги по отдельности.
В первой части история настолько светлая и уютная, что непременно хочется продолжения, однако в продолжении не все так гладко.

Из всех сестер мне всегда больше нравилась Мег – как самая старшая, она была мудра не по годам, и именно ее судьба, по моему мнению, сложилась лучше, чем у остальных.
Может, потому что она с самого начала сделала правильный выбор и не ошиблась, а может, потому что всегда была разумной и ко всем вопросам подходила с холодной рассудительностью.

Джо, которая нравится большинству читателей, мне не казалась привлекательной.
Несмотря на то, что все ее мысли совпадали с моими собственными (кроме окончания второй части) и что ее образ мальчишки также напоминает мое детство, я все равно считаю ее слишком взбалмошной, не в меру эмоциональной и временами нелогичной.

Бет не раскрыта в полной мере, но отношение к ней нейтральное, она замкнутая и любит одиночество, это не так плохо.

Эми одна из самых раздражающих персонажей, на мой взгляд.
Каждая ее фраза в особенности в начале второй книги приводит в негодование.
Избалованная и капризная девочка, совершенно не подходит на роль жены для такого харизматичного героя.
Это еще одна из причин моего разочарования: я попросту не поверила такому резкому повороту событий.

Если бы не высокопарные высказывания в конце о замужестве, о том, что семья важнее всего остального в жизни, я бы отнеслась к произведению не настолько критично.
Да, понимаю, в то время так действительно считал каждый, но через строчку читать эти поучения было испытанием для моего терпения.