LissaR

17 апреля 2021 г. 11:36

В который раз убеждаюсь, что книгу надо читать сразу, как она тебя заинтересовала, иначе потом и не вспомнишь, чем она тебя привлекла. Но порой интересных книг так много и они так часто появляются, что все прочитать за раз не получается. Так случилось и с этой книгой. Она так долго пылилась на полке, что я о ней успела забыть. И, к сожалению, чтение не принесло мне того удовольствия, которое я ожидала. В этот раз произошел тот редкий случай, когда я могу сказать, что ничего не поняла. Я совсем не попала в струю повествования автора и осталась где-то на задворках происходящего. Мне показалось, что были какие-то интересные отсылки, но я не смогла их рассмотреть. Или все это просто мои догадки.
Сам сюжет тоже неоднозначен. Изначально мы видим частичку некого подобия загробного мира, и главное действующее лицо - не совсем человек. Далее объектив меняет положение, и перед нами уже похожая на наш мир действительность, но с некоторыми изменениями. И тут уже действует новый герой - человек, который уже не совсем человек, а некто, кто должен, видимо, спасти мир. Далее все переплетается, происходят казалось бы не связанные друг с другом события. Финал тоже оставил меня в легком недоумении. Жанр романа также неопределенный - это вроде социальная фантастика, но есть и что-то от магического реализма.
В общем, мои впечатления немного запутаны, и в своём отношении к автору я не определилась. На полке стоит еще одна её книга, так что буду пробовать снова.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор.