17 апреля 2021 г. 09:06

Лучшее на Лайвлибе

Эх, не люблю я писать отзывы на шедевры. Всегда такое ощущение, что не хватает слов, что бы выразить всю силу, всю важность и крутость книги. Ремарк один из любимейших моих писателей. И "Время жить и время умирать" произвело сильнейшее впечатление, как и все творчество автора . Роман написан в 1954 году. Действие происходит в 1944году, немецкие войска отступают из России. Главный герой, немецкий солдат получает отпуск впервые за долгое годы и отправляется в родной город, находящийся под постоянными бомбардировками. И вот на этом фоне, мы наблюдаем за жизнью нашего героя, немецкого общества и немецкой армии. Ремарк, как обычно, показывает все ужасы и бессмысленность войны. Боль и страдание, но также надежда, стремление к счастью и любви. Кроме общей темы и важности, есть множество мелких моментов, на которых внимание не акцентируется, но которые производят сильное впечатление.
Считаю, что Ремарк автор, с которым должен познакомиться каждый.

"Что будет, если те, кто против всего, что творится сейчас, не захотят иметь детей? Неужто дети будут только у варваров? Кто же тогда снова наведёт в мире порядок?"

"В какой мере я стану соучастником, коль скоро знаю, что война проиграна, мало того, нам необходимо ее проиграть, чтобы прекратились рабство и убийство, концлагеря, СС и СД, массовое истребление и бесчеловечность...коль скоро я знаю все это, а через две недели вернусь на фронт, чтобы продолжать войну?"

"Когда мы бомбим город, это стратегическая необходимость, а когда бомбят другие - подлое преступление"