Bibusha

17 апреля 2021 г. 08:39

Продолжение цикла про других представителей рода Фандориных также оказалось больше авантюрно-приключенческим, нежели детективным. Опять две временные линии, причем в этот раз связанные намного слабее. Линия прошлого о младенце Митридате и заговоре против монаршей особы, про которую Николас Фандорин уже в современности пытается создать компьютерную игру. А самого магистра в современности ждут приключения, погони, перестрелки, заказные убийства, шантаж и многие другие приветы из 90-х. В этой книге английского баронета российская действительность уже не удивляет. Да и жена его присутствует лишь за кадром, хотя в первой книге она порадовала своим присутствием в сюжете. Возможно поэтому было интереснее читать линию прошлого, про Митридата, что оказался не младенцем, а юным вундеркиндом шести лет и был втянут в политические игры. Здесь нашлось место и историческим персонажам, и тайным обществам, и фаворитам, и продажным воякам, и героическому отшельнику, и прекрасной даме, и многому другому.
В целом впечатление от этой части оказалось послабее, чем от первой книги серии. И несмотря на легкость чтения и авантюрность, продолжать цикл пока не тянет. Все же приключения Эраста Петровича мне как-то больше по душе.