elefant

28 октября 2012 г. 02:42

Книга читается легко и непринуждённо. Она не перезагружена фактами, либо научными терминами, подобно другим схожим изданиям. Представляет интерес авторский подход к структуре изложения материала – здесь вы не увидите цельной истории Британии, зато перед вами предстанет прошлое высокогорной Шотландии, гордой и независимой Ирландии, Уэльса и многих других исторических областей этой страны. Шаг смелый, но и весьма рискованный, поскольку выходит за рамки общепринятого устоявшегося подхода. Лично меня удивила та смелость, с которой автор подходит к историографическому обзору достижений своих предшественников, напрочь отвергая всё то полезное, что они привнесли в изучение Британии. На мой взгляд, вышло как-то высокомерно. Впрочем, всё остальное – сам материал, изложенный в книге, получился кратким лаконичным и очень интересным. К сожалению, я не смог дочитать всю книгу полностью, но то, что мною было прочитано – на одном дыхании и с неподдельным интересом. Ввиду небольшого объёма издания и заложенных в него хронологических рамок – а это от момента заселения британских островов первобытными людьми до наших дней – оно было обречено на поверхностность изложения и это скорее краткий учебник, нежели добротное исследование. Хотя свою основную миссию – популяризации интереса к британской истории – оно выполняет с гордостью.