16 апреля 2021 г. 23:56

Лучшее на Лайвлибе

5 Пронзительная книга о войне, девочке и Смерти

Я познакомилась с Зусаком год назад, во время прочтения "Глиняного моста".

Сначала он сломал мне мозг формулировкой предложений в тесте. Потом ещё раз. А потом заставил себя полюбить, после чего я была уверена в одном — мне обязательно нужен "Книжный вор"! Наконец-то дождалась его в том же оформлении, что и "мост", и приступила к чтению.

Эта книга — история жизни девочки в конце 30-ых - начале 40-ых в фашистской Германии, — девочки, которая украла несколько книг. Но кроме того, история её взросления рассказана необычным рассказчиком — самим Смертью, кто постоянно кружил вокруг юной особы и с интересом наблюдал за ней.

Говорят, война — лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня — как новый начальник, который требует невозможного. Стоит за спиной и без конца повторяет одно: «Сделайте, сделайте…» И вкалываешь. Исполняешь. Начальник, однако, вас не благодарит. Он требует еще больше.

"Книжный вор" — это ода любви к печатному слову, каким бы запретным и недоступным оно ни было. Это попытка великого оправдания участия в гитлеровских организациях людей, мыслями вовсе не причастных к ним. Это история любви — от родительской до первой юношеской. В конце концов, это роман с разбивающей сердце концовкой, написанный прекрасным языком.

Очень рекомендую любителям книг о книгах, о войне, а также жаждущим сильных эмоций от книг — уверена в том, что эта история способна вызывать такие!

Мне очень понравилась книга и очень понравилась ваша рецензия. Если бы я писала, потонула бы в соплях и эмоциях, а у вас получилось их сдержать. Здорово!

Спасибо за ваш комментарий! Очень приятно, когда рецензии приходятся по вкусу тем, кто уже читал ту или иную книгу :)
Книга великолепна!

Как раз дочитываю. Замечание про сломал мозг формулировкой предложений в тексте - в точку. Но в том и прелесть - только больше хочется распробовать

Да, в какой-то момент понимаешь, что он - гений!