16 апреля 2021 г. 22:19

3.5 О войне немало песен сложено...

Есть личности в мировой истории, притягивающие к себе взгляды даже спустя десятки и сотни лет, интересные, неординарные, выдающиеся как в положительном ключе, так и в отрицательном... Адольф Гитлер из их числа, уж сколько всего снято и написано про фюрера, а интерес у публики до сих пор не угасает. Случайно попавшаяся мне на глаза книг «Дегустаторши» сулила рассказать о десяти девушках, нанятых в Вольфсшанце (ставка фюрера в лесу - Волчье логово) для дегустации еды Гитлера, опасавшегося отравления. Подкупил и основанный на реальных событиях сюжет, в 2012г. одна из той десятки девушек, оставшаяся в живых, на своем 95-ом году жизни наконец решилась рассказать о  «работе» на фюрера. Розелла Посторино прочла интервью выжившей, но встретиться и поговорить с последней дегустаторшей не успела. Но вдохновилась этой историей и сваяла роман. Так что нас ждёт под красивой обложкой? Молоденькая Роза Зауэр, жительница Берлина, выходит замуж и через год война переворачивает всё с ног на голову... Молодой муж уходит на фронт, она теряет родителей и отправляется в деревню к свекрам, единственным оставшимся родственникам. Но и в сельской глуши не спрятаться от всепоглощающей войны, за Розой приходят эсесовцы и делают предложение, от которого невозможно отказаться - теперь она одна из десяти дегустаторш самого Гитлера... Не душевный порыв и не любовь к родине, даже не политические убеждения толкают героиню на этот путь, лишь страх за жизнь, свою и близких. Книга не столько о самой войне и исторических персонажах, сколько о горе, безмерном человеческом горе, потерях, предательстве, грехах, мучающих совесть. Не шедевр, не особо глубоко и проникновенно, насколько можно было бы «развернуться» в такой теме, сыровато, но любопытно в том смысле, что повествование идёт от лица немки, не нацистки, но страдающей от тягот войны не меньше, чем по ту сторону баррикад. Перед читателем вдруг предстают картины разрушенных немецких жизней и нелюбви к Гитлеру народных масс. Любопытный угол зрения. И противоречивая главная героиня. То ли автор совсем запуталась в фантазиях, то ли просто не «дотянула» образ, уж больно поверхностным и сырым он кажется, но осуждать за какие-то поступки Розу Зауэр нет желания... Даже если что-то из этого и было в реальности, а такое вполне могло случиться, не нам судить людей, прошедших через события, подобные Второй Мировой. Книга читается легко и быстро, скорее понравилась, но на особую серьёзность издание явно не тянет.