16 апреля 2021 г. 20:47

4.5 Власть развращает

В фильме "Достать ножи" писатель оставил все состояние не своему развращенному деньгами и властью семейству, а медсестре-сиделке. В "Играх наследников" автор шагнула еще дальше – и 46 миллиардов достались будто бы совершенно случайной и совершенно незнакомой миллиардеру девушке.

Она и сама не понимает, за что ей такое счастье, и в попытках докопаться до истины вступает в игру, затеянную покойником. Подсказки он оставил и для героини, и для четверых своих внуков, и никто из них не знает, что ждет в конце пути.

Я тоже не знаю, потому что книга первая в серии, и пусть часть ответов мы получили, но появились новые загадки, которые лично мне не терпится разгадать. На самом деле, история так увлекла, что я бы уже рванула читать продолжение в оригинале, но и на английском роман выходит только в сентябре, так что остается лишь нервно кусать локти.

Что касается первой части, то помимо уже упомянутых загадок и увлекательного сюжета в ней есть неплохой юмор, щепотка драмы и психологизма, запутанные любовные (и не только) отношения и отличные персонажи. Те же братья Хоторны получились неуловимо похожими – слава воспитанию, – но при этом абсолютно разными, да и прочие члены семейства и причастные не подкачали.

Эйвери... Эйвери могла бы быть и поярче. В ней есть огромный потенциал, многие ее поступки и мысли вызывают уважение, но хотелось бы чуть больше решительности. Пока что она и впрямь похожа не на игрока, а на деталь головоломки. Не хотелось бы, чтобы ее лишь использовали, и надеюсь, в продолжении автор раскроет все то, что изначально заложила в героиню.

Ее метания между двумя парнями лично мне тоже по вкусу не пришлись. Не люблю я треугольники, особенно такие, где девушка сама не понимает, чего хочет. В "Играх" есть отличный пример такого поведения – Эмили. И если Эйвери повторит ее путь, это будет совсем печально. Впрочем, она все же кажется мне девочкой умной, и пока списываю все эти любовные терзашки на попытку автор следовать трендам и законам жанра.

Что еще...
Издание отличное. Поначалу мне обложка не понравилась, показалась плоской и скучной, но стоило получить книгу на руки, и я влюбилась. Это софт-тач, да и картинка в реальности смотрится великолепно и очень подходит истории.