vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

16 апреля 2021 г. 19:51

4.5 Только так мы себя и видим: глядя на других, отраженные в замызганном чердачном стекле сквозь хитросплетения паутины…(c)

Мысли роятся в моей голове от количества информации, эмоций и впечатлений...

Прежде всего нужно сказать - это книга для вдумчивого чтения. Ее можно смаковать по кусочкам, по абзацам, по частичкам, из которых соткано это полотно.

Во многих отзывах сказано о специфике повествования - оно ведется от первого лица, перескакивая (без предупреждения) от одного персонажа к другому. От себя могу добавить, что в дополнение к этому приему, есть еще один - практически каждое новое предложение, исключая диалоги, в описательной части, представляет собой отдельный участочек, штрих, перескок с одного места на другое. С учетом, что персонажей много, плюс время сменяется то и дело с настоящего в прошлое и обратно, мы получаем своего рода головоломку, или своего рода "вышивку", полотно и канву, в которое вплетены нити и ниточки разных характеров, великолепное множество оттенков тех или иных людей, волею судеб повстречавшихся на жизненном пути у двух главных героев, братьев Стемперов, Хэнка и Лиланда (Ли).

Читая книгу, понимаешь, что ее можно перечитывать огромное количество раз. При первом ее прочтении маловероятно уловить все мелочи и детали, так как несмотря на объемность текста, там практически нет воды. Постепенно события и поступки героев вырисовываются с четкостью, ясностью и логикой.

По поводу самого сюжета. Не буду описывать и упоминать 2 конфликта, внешний и внутренний, о которых написано уже множество раз. Мне понравился сам принцип, где сюжет развивается постепенно, событий может и не так уж много, но они все-таки есть. В итоге, в конце книги понимаешь, что узнал о семье Стемперов достаточно много, прожил с ними практически жизнь и целое поколение. При этом узнал не только самих людей с их привычками, слабостями и тайными мыслями, но и прочувствовал на себе жизнь лесорубов, трудную, тяжелую, а также пропутешествовал с восточного побережья США до самого Орегона.

картинка vwvw2008

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что это достойная книга. Очень счастлива, что дошла до нее наконец-то. Уверена, что вернусь к ней через некоторое время. Герои стали почти родными, хотелось бы еще раз с ними повстречаться.

Благодарна за выбор этой книги в клубах "Читаем классику вместе!" и "Виртуальный клуб литературы разных стран". Также прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Три богатыря и заграница" клуба "Тридевятое царство".