16 апреля 2021 г. 18:55

3 Нравственно выдержанная космоопера

К заголовку моего отзыва можно ничего не прибавлять. Ингредиенты космооперы достаточно стандартны.
В далеком-далеком-далеком будущем человечество расселилось по множеству звездных систем, попутно разделившись на два противостоящих общества...
Нет, это я не "Легенду о Героях Галактики" вспоминаю, это я про "Силу сильных", потому что дальше имеются нюансы. Точнее сказать, никаких нюансов нет, с черным и белым всё однозначно, никакой серой морали.
С одной стороны - светлое коммунистическое общество, с другой - темная империя упорствующих пережитков.
Темные собрали такие красочные ингредиенты как властолюбивое интриганство, клонирование рабов, наркотики, юные адмиралы и седые гросс-адмиралы с волчьим взглядом, а также оружие древней цивилизации, которое одним плевком способно стереть звездную систему.
Светлые взяли себе гуманизм, интернационализм, продвинутые психотехники, добро с кулаками ввиду гнета обстоятельств и способность перевербовать даже искусственный интеллект.
Читала, то есть перечитывала, из ностальгических побуждений. Страницы журнала "Уральский следопыт" стояли перед глазами.
Обнаружила, что мне интересна дальнейшая судьба Шорра-младшего. Отомстил ли он коммунистам за папу и порушенные планы? Или осознал, перековался и где-то на строительстве путепровода Марс- Юпитер встретился с обожаемой им актрисой Дэзи Грант, приехавшей с концертами для стройотрядовцев?
Хочу такой фанфик! А нету.

И это Биленкин?! У меня есть его сборник рассказов, в молодости очень нравилось, однако давно не перечитывал. Даже не подозревал, что он приобщился когда-то к космооперам, всегда считал его мастером небольшого рассказа.

Рассказов-то и не читала! Для меня Биленкин - это повести )
"Космический бог", "Сила сильных", "Пустыня жизни"
Надо же как у нас по-разному сложилось!

Да, удивительное расхождение :) У меня вот этот сборник:
Больше всего когда-то впечатлил рассказ про клонированного Атиллу.
Сейчас поприкидывал - да, пожалуй, в среднем на троечку писал, но вспомнить приятно. А заодно и повести надо глянуть - как-то мимо прошли :)

Прочитал всю серию про Полынова ). "Сила сильных" как раз больше всего и понравилась. Все остальное - слишком "мозговое/отвлеченное". Герой как будто в безвоздушном пространстве. Вроде и другие люди рядышком имеются, но с ними у Полынова почти никакого эмоционального пересечения, рассматривается просто какая-то идея. А в "Силе" эмоций полно, пусть моментами и немного искусственных, тем не менее...) И сюжет достаточно хорошо закручен, с выдумкой.
А, насчет Шорра - соглашусь, очень любопытно бы узнать/почитать ).

Что да, то да. Поэтому "Космический бог" такой короткий, а мог бы быть боевик-эпопея.

"Космический бог" в принципе весьма приличный. Когда стал читать, то припомнил, что читал его когда-то очень давно и тогда он мне очень понравился. Но сейчас прежних восторгов уже не было - все же многовато общих рассуждений. Наверное, в прошлый раз я их просто пропускал ).