LadaVa

27 октября 2012 г. 22:01

Ржала в голос, плакала, похрюкивала от смеха.
А потом открыла страницу с рецензиями и потряслась.

Реально все такие нежные и трепетные, да?
Особенно понравился вот этот перл "Это не литература" Окститесь уже, да 90% того , на что мы тут ваяем свои рецензии это не литература! Уж или-или. Или вы не опускаетесь ниже Тютчева-Булгакова, или у вас в анамнезе рецензия на Соломатину.

Дальше-больше. Одних тошнит, другие удивлены тем, что врачи пьют коньяк на дежурстве, третьи уверены, что ГГ презирает своих пациенток, четвертые недовольны, что автор знает себе цену, как профессионал. Ах, да - еще, оказывается, многие шокированы употреблением матерных слов!
Приплыли...
А впрочем, ладно. Не привыкать. Будем считать, что меня одну не пугает неприглядность родовспоможения, я одна доверяю врачам, мне одной делал эпидуралку пьяный анестезиолог (и очень удачно делал, кстати) и я одна считаю, что опыт не пропьешь.

Забыла сказать - я еще бывает ругаюсь нехорошими словами.

Блин, люди, ну в каждой же профессии есть свои байки, свои похвалюшки - вот видели бы вы, как в бытность судебным приставом, я ворвалась однажды в морг с целью описи имущества и рыскала там между цинковыми столами. Это еще повезло, что покойников на тот момент не оказалось, а то бы прямо и не знаю...

1 2

Спасибо вам огромное за то, что доверяете врачам. Это нонче редкость, так что очень приятно)

А насчет Соломатиной, не могу не вставить свою имху, извините, если что) ну да. мы такие нежные и трепетные, у нас медицинское образование, и нам за Соломатину немного стыдно. Немного. Но - стыдно.
Автор "знает себе цену, как профессионал?". А по-моему, цена завышенная какая-то получается. И хотя без самовосхваления в околомедицинской литературе никуда, но меру знать надо) Мне-то по наивности казалось, что за врача говорят дела его, его чуткое и тактичное отношение к пациенту. А тут постоянно в нос тыкается, какая автор замечательная, умная. талантливая и остроумная. Ну как-то уж очень много(
Хотя за пропаганду родов в роддоме и доверия врачам огромный ей плюс. Это полезно)

Скажите, а вы Дениса Цепова читали? Держите ножки крестиком
интересно ваше мнение)

Читала Цепова и очень мне понравилось, там действительно отношение к рожающей женщине нежнее и уважительнее, но литература из того же ряда. А насчет самовосхваления, тут еще знаете в чем фокус: я прочитала Соломатину сразу после Щербаковой (смотрите рецку ниже), там тоже женщина страдает завышенной самооценкой, но она не восхваляет себя, а старается всех остальных опустить ниже плинтуса - и это очень противно. Так что саломатинские похвалюшечки на фоне этого - занятие очень невинное и извинительное. Может быть в жизни мне сложно общаться с таким человеком, а в книжке-то ничего, терпимо.

Читала "Мой одесский язык" госпожи Соломатиной — там абсолютно то же самое.

ну, девушки, есть у нее небольшой (дадно, большой) перебор с самооценкой. Одни имрессионисты чего стоят:) Но после Щербаковой это правда-правда кажется почти милым.

Надо ее почитать, эту Щербакову, заинтриговали прям)

за всю Щербакову не ручаюсь - не читала, хотя говорят там практически везде так, но про "Провинциалов в Москве" могу ручаться)

Лада! Благодарю за доверие к медицине. Начинаем отвыкать от хороших слов в наш адрес. Ничего о Соломатиной сказать не могу, равно как и о Цепове, но в ближайшее время пробел ликвидирую и выскажусь или в комментах, или в личку.

Елена, просто я наблюдательная :))) Некоторое время пришлось частенько проводить в больницах и наблюдать за врачами и пациентами. Честное слово, даже меня ужасно утомило это вечное "Мы тут больше них уже знаем!". Да и потом у меня самой высшее образование и даже не одно, так что я приблизительно представляю себе объем знаний и умений врачей. И слушать после этого всякие высокомерные "Они ни хрена не знают" противно, даже и не смешно. Что конечно не исключает того, что врачи не ангелы и не докторы Хаусы, обычные нормальные врачи:)

Ну это известная позиция: большинство наших сограждан уверены, что они лучше знают, как лечить, как учить, и как судить. А мнение специалистов для них вторично или вообще ничего не значит. Разумеется это не на пустом месте произрастает. Чем больше специалисты дискредитируют свою профессию своей плохой подготовкой и отношением к ней, тем больше всезнаек среди неспециалистов.

согласна на 100%, а то может и на 200 :)

Насчет дискредитации своей профессии: ошибки были, есть и будут у ВСЕХ врачей и во ВСЁМ мире. Врачи не боги. Это не дискредитация. Причина плохого отношения к врачам в раздувании из мухи слона средствами массовой информации, где врач представляется виновным априори. А врачей в этих случаях даже слушать не хотят, никакие объяснения никому не нужны: тупо - если умер пациент, то врач виноват, а то, что людям свойственно умирать никого не интересует, и причин никто не хочет выяснять, главное - врача загнобить!

Я согласна, такая тенденция к раздуванию есть И все-таки не забывайте, что далеко не все так гладко в нашем медицинском королевстве. Это при том, что подавляющее большинство медицинских работников - прекрасные люди и отличные специалисты. Политику государства в отношении здравоохранения я сейчас не имею в виду. Я больше про персональную ответственность.

Так их!

ой, кого?

нежных и трепетных)

а! это да - давно они меня злят, ррррррр

а я сначала подумала что покойники на столах были, уже представила себе картину как вы между них бегаете с документами) ... потом дочитала предложение правда)

гробики, венки были, покойников нет. Что бы я с ними делала, ума не приложу... ну описать еще туда-сюда, но продавать-то их как? Кому? Так что, да - повезло.

в медуниверситеты можно подешовке, тока пока продаются хранить неудобно, холодильники большие нужны)

ну вот... опять проблемы. Дешевле составить акт о невозможности взыскания)

Я, во-первых, много Соломатиной прочитала. Это ее первая и единственная более или менее удачная книга. И все потому, что свежи были еще ее воспоминания, а на интересных байках многие могут выехать, даже совсем бесталанные. Дальше и того не осталось.
Во-вторых, немного знаю о ее творческом пути от инсайдеров.

даже боюсь спрашивать что там не так, с творческим путем.

А почему сразу нежные и трепетные? Такое чувство, будто вы не допускаете, что книга могла не понравиться потому, например, что она не очень хорошо написана. Там, кстати, достаточно претензий именно такого плана.

Досконально и подробно разбирать рецензии на эту книгу я и не собиралась. Говорю о том, что меня удивило в рецензиях.

Понял.

Почитайте ее другие книги... Neznat права, эта самая удачная. Ну... "Коммуна..." еще. Остальное читать невозможно. От того все и нежничают, наверное.

К тому же лично мое мнение, что есть литература развлекательная, но качественная (тот же Цепов), а есть ширпотребное фу.

Из книг подобного стиля можно выделить еще труды Малявина:
К тому же он ведет весьма любопытный блог на жж-шечке:

Вот, точно. Малявин. Я над его первой книгой долго смеялась, до слез, а оказывается уже вторая вышла.

Уже и третья есть))

А третья как называется? Я не нашла

Психиатрию - народу! Доктору - коньяк!

О да! Малявин - няшечка) И самовосхваление у него в пределах разумного)
А по его жежешке я готовился к зачету по психиатрии)

Ну хоть на любимом ЛЛ услышу "я доверяю врачам". На рабочих буднях это теперь большая редкость, к сожалению.
Я даже боюсь представить, что наши нежные и трепетные понарассказывали бы, если провели хотя бы полдня в роддоме, конкретно в родзале. Кинг бы отдыхал))

О, согласна:) у меня тетя в роддоме работает и очень любит нас всякими "страшилками пугать". она, конечно, все очень смешно рассказывает, но, если уж честно говорить, иногда бывает совсем не смешно..

страшилки из роддомов - мои любимые)

А какие у них там пятиминутки...ммм...только попкорна не хватает для полноты ощущений))
Но если серьезно, не дай Бог работать в таких коллективах.

как по мне (тоже каким-то боком причастной к медицине) лучше читать соломатину, чем смотреть интернов.

а чего стесняться, если это так? к тому же, кто из нас этого не делает, пусть даже глубоко в душе?

1 2