16 апреля 2021 г. 18:12

О Стивене Кинге можно говорить бесконечно много, хвалить за гениальность и ругать за банальность, но то, что это один из самых ярких писателей современности, сомнению не подлежит.

"Мертвую зону" я купила очень давно, и всё как-то не решалась начать читать из-за того, что далека от реальной политики, а в этой книге она так или иначе присутствует. Казалось, что я в конце концов запутаюсь в именах и должностях и ничего не пойму, тем более, что дело происходит в далеких 1970х. На деле же вышло, что все политические игры - не больше, чем фон, на котором разворачиваются события, и ничего страшного в нем нет.

В центе повествования история Джонни Смита - молодого преподавателя, который по воле судьбы выпадает из жизни на несколько лет, а вернувшись, начинает видеть то, что обычный человек видеть не может: это и далекое прошлое, и непонятное настоящее, и таинственное будущее. О таких суперспособностях мечтают многие, но Джонни они доставляют больше проблем, чем радости. Жизнь его разбита, и у мужчины никак не выходит собрать ее снова. А из-за внезапно открывшегося дара люди начинают воспринимать героя иначе, более враждебно и холодно.

Параллельно этой сюжетной линии идет вторая, где самодовольный, наглый и жестокий Грег Стилсон прорывается в мир политики, не гнушаясь при этом всеми возможными грязными методами манипулирования людьми. И тут автор ставит вопрос: что бы вы сделали, если бы случайно встретили человека, который непременно погубит миллионы судеб, искалечит миллионы жизней, еще до того, как этот самый человек совершит свои злодеяния? Пройдете мимо, забудьте о встрече, тем самым позволив в будущем пролиться морю крови? Или остановите его? Но как? Проблема выбора, перед которым оказывается Джонни, невероятно сложна. В процессе чтения главный герой вызывал искреннюю симпатию и сочувствие, потому как всё, что с ним произошло, походило на злую шутку судьбы.

Одноименный фильм не смотрела и не буду, чтобы не испортить впечатления от книги, так как Стивен Кинг в очередной раз очаровал меня своей историей.