RonaldAmettel

- книжный душнила

16 апреля 2021 г. 17:08

4 Отличная книга про квантовую физику с отвратительным сюжетом.

Именно такое впечатление она умудрилась оставить у меня. Мне очень нравится как трепетно автор относится к науке и как понятно выглядят непонятные вещи. Шаровая молния может, и не лучшая работа, но после неё хочется прочесть остальные книги автора, потому что я ещё не видела, чтобы так интересно писали сюжет вокруг квантовой физики! Возможно тут сказывается тот факт, что я далека от современной научной фантастики.
Но вот все остальное - мрак и ужас. Сюжет начинается от лица довольно симпатичного мне главного героя, который сталкивается с шаровой молнией в детстве - из-за неё погибают его родители и посвящает всю жизнь этому явлению, гоняясь за ней как Смельчак за Ветром из песни группы Король и Шут. В процессе его погони он встречает девушку, которая также заинтересована в этой тематике, но уже для создания оружия. Нет, я понимаю, что, возможно, иначе быть не могло, хотя могли же они больше упороться в тему квантового мира и его структуры. Но нет, тут сюжет стал перекашивать с научной на военную тематику, проблемой оружия, использования этого оружия, фанатизма своего дела... словом не туда, куда обычно я захожу. Более того, мне абсолютно не нравится, что тут главная героиня Мэри Сью какая-то и я искренне рада той концовке, к которой её приведёт сюжет. Да, она достойна этой судьбы. Главный герой на её фоне просто какой-то размазня и смотреть на такого ну не хочется.
Ещё один минус, снявший звезду с этого блестательного произведения - то, как показаны в романе русские. Это 10 клюквы из 10. Бедные, пьяные, алкаши, даже женщины пьют и не умеют пить. Я не знаю, что там на самом деле творится в Новосибирске, я из Москвы, но я работаю в НИИ в Мытищах, и нет, нет у нас такого контингента. А тут просто водка, матрёшка, балалайка.
А ещё простите, но с кем так отчаянно воевал Китай? Чуть ли не со всем миром что ли?
Как итог произведение было бы отличным, если не сюжет. Оно очень интересное, если вам нравится квантовая физика, теория струн, демон максвелла и всё такое - прямо советую. В сюжетное плане оно ни то, ни сё.

Вот оно - вот они мои мысли после прочтения! Спасибо за эту рецензию :)