natali_artdots

16 апреля 2021 г. 15:05

5 Вот с самых же первых строк стало понятно, что эта история мне зайдет. И она зашла. Ну кто б сомневался.

"- А вот скажи, кто больше на дворцовой службе получает: некромант или чернокнижник?
- Люлей, денег или тюремного срока?"

Вот с самых же первых строк (а это именно они) стало понятно, что эта история мне зайдет. И она зашла. Ну кто б сомневался.

Что мы имеем?
Одну ведьму, вроде темную, но со светлым даром целительства. Со слабеньким таким даром, но находчивыми мозгами и язвительным язычком. А еще Магда жадная до золотишка. И ее знакомства и "связи" оставляют желать лучшего. И, конечно, ведьминские тайны могут свести в могилу.

"- Куда это доведешь?
- До любви, до ненависти, до психушки, до алтаря, до гроба..."

А еще у нас тут один чернокнижник. Вот-вот готовящийся стать психом и двинуть кони. Эрриан импозантен, хитр и расчетлив. И силен. Вполне оправдывает свой образ крутого темного мага, в общем.

"- Я буду за тебя молиться.
- Из твоих уст это звучало как проклятие."

Его друг и, по совместительству, палач Джером прекрасно дополняет эту компанию. Красотой, юмором и бестолковостью.

"Джером, мне тоже нравятся твои вторичные половые признаки: размер кошелька там, знатность рода..."

А еще в этой истории отличные второстепенные персонажи. И нарисовавшийся так, что фиг сотрешь, четвертый член этой компашки. И котелок-инкуб, и белочка, доводящая до безумия. Белочки они такие, ага.

"- Эй, ведьма, ты куда?
- В запой. Это отличное место. Пойдём вместе?"

Ну естественно, завязываются отношения между темной (ой ли) ведьмой и темным (надолго ли) магом. С химией, огоньком, страстью. В лучших традициях Надежды Мамаевой.

"- Твоими душевными порывами руководили из брюк! - прошипела я.
- Какая разница, откуда, если тебе понравилось?"

Сюжет лихо закручивается не только вокруг безумия Эрриана и попыток его туда (не) вогнать, но тут и интриги, детективное расследование, военное наступление и даже множество оживающей и очень голодной мертвичинки.

"Безвыходное положение - это когда контур твоего тела обвели мелом."

А сколько замечательных фраз! Говорила еще и повторюсь снова, герои Надежды просто кладезь остроумия. И не смеяться в процессе чтения невозможно.

"Я сейчас одного темного тихо благословлю... А если не достанет слово, откат получишь скалкой!"

Один только минус в этой истории. Уж очень сильно она напомнила мне "Черную ведьму". Концовкой и героиней. Такой же характер. Та же безбашенность, и языкастость. И если этот образ на 100% подходил истинно темной ведьме Вивьен, то на Магде он немного трещит по швам.

"У меня скидка только из окна второго этажа."

Но в целом история прекрасна. Необычный сюжет и персонажи. Фразы растасканы на цитаты, как и с предыдущей книгой Надежды. А электронная библиотека пополнена остальными ее произведениями. Рекомендую ли я? Однозначно!

"Совесть? У ведьмы? Она сгорела на костре инквизиции!"