el_lagarto

такой себе гуру

27 октября 2012 г. 18:15

Ух, какая восхитительно ужасная книга! Честное слово, я не знаю, какую ей ставить оценку, вряд ли ее вообще возможно так просто оценить - от 1 до 5. Ее нельзя просто прочитать и отложить в сторону - ее проживаешь. Занудно? Ничуть. Долго? Шестьсот страниц пролетают на одном дыхании. За поворотами почти детективного сюжета следишь с неослабевающим вниманием. Но главное в книге не это, главное - персонажи. Пусть даже герои тебе не нравятся, но они так человечны. Диккенс изображает их так мастерски, так мастерски рассказывает свою историю, что невозможно поверить, что он не о тебе, не о твоих знакомых. Диккенс - великолепный психолог, он не просто забирается в голову - он вскрывает черепную коробку, разрезает на доли мозг и лупит, лупит словами по оголенным нервам.

Тем более, тема так знакома каждому из нас: кто из нас не имел/имеет больших надежд. Кто из нас не мечтал о богатом покровителе? Кто из нас не хотел, чтобы на него с неба свалился миллион? Кто из нас не надеется, что ему предназначена кем-то вторая половинка, успех, слава, счастье? И еще пара десятков кто из нас не. Автор задумывал описать крушение надежд одного молодого человека, но у него вышло даже лучше: это не просто крушение, это - настоящая пытка надеждой. Ведь достаточно поманить человека заветной мечтой, и вот уже пожалуйста: надежды незаметно отравляют твою душу, заставляют с отвращением взирать на собственную убогую жизнь, дом, родных.

История мисс Хэвишем и ее воспитанницы тоже, по сути, про надежды. Сначала надежда обрести счастье, затем надежда отомстить. И тут прекрасно видно, до чего сокрушительны могут они быть: как они сводят человека с ума, калечат, ломают и комкают его собственную душу и, что еще хуже, чужие тоже. До такой степени, что тебе даже не нужны враги и завистники. Да, они тоже есть в книге, мелькают где-то на заднем плане, клевещут себе потихоньку и плетут интриги, но никакого реального вреда они не причиняют практически до самого конца книги. Даже Мэгвич - а не сгубила ли его тоже его собственная надежда? Надежда, что ему все-таки удастся вернуться и это сойдет ему с рук, что у него все получилось, что он и впрямь вырастил настоящего джентльмена, как редкого домашнего зверька.

А вообще, я рада, что за всеми этими крушениями и отчаянием все-таки оказывается счастливая концовка. Диккенс планировал оставить Пипа у разбитого корыта, но передумал и все-таки переписал финал. Хоть Пип и не всегда ведет себя правильно, ему сопереживаешь и желаешь счастья - ведь в итоге он понимает, где поступил плохо, раскаивается и пытается исправить свои ошибки. Пусть ему и потребовалось для этого много лет.

Как итог, скажу, что все-таки Диккенс не мой автор. Несмотря на отличное содержание и колкий остроумный язык, что-то все-таки в нем меня смущает. Наверное, именно то, что персонажи до ужаса, до дрожи живые: какой-нибудь Пип или Уэммик вполне может жить по соседству с вами. Но это ли не признак гениальности автора-творца?

Чудесная рецензия, спасибо! Точно вы подметили, что персонажи живые до дрожи прямо.

Имхо, БН у Диккенса – самая жесткая книга (из тех, что я прочла пока), нет такого четкого деления на плохих - хороших, как обычно. Пока читала, часто ловила себя на мысли, что и основного классического для Диккенса злодея тоже, по сути, нет. Компесон (так ведь его звали?), ничего не имеющий против Пипа лично, за злодея едва ли сойдет. При этом, сам Пип далеко не идеален, мистер Джеггерс не добряк, а мисс Хэвишем вообще один из самых жутких персонажей, которых я встречала:)

Вам спасибо)

Да, я согласна. Из того, что я читала про Диккенса, я поняла, что это одна из его последних книг, когда он уже практически разочаровался в жизни. Вот и нет у него в БН ни такого юмора, как в первых романах, ни светлой атмосферы... Он же даже конец хотел делать печальным.
А что мисс Хэвишем - жуткая тетка, тут я всеми руками за) однозначно)

Ну, в «Холодном доме» атмосфера тоже не слишком светлая, кстати.
Насчет мисс Хэвишем – все жду новую экранизацию с Хеленой Бонем Картер, там вроде вообще триллер обещают))

Ух ты, с ней обязательно посмотрю, должно быть здорово))

Бибисишный мини-сериал 2011 года с Джиллиан Андерсон тоже классный)

О, за это отдельное спасибо! Обожаю бибисишные мини-сериалы)

БН надо поставить в один ряд с Шекспиром. Спасибо, прекрасная рецензия.

Согласна, роман гениален.
Вам спасибо) кстати, отличная ава)

СПС :-)

Ух, какая восхитительно ужасная книга!

После такого начала, чуть не побежала искать на полке "Большие надежды"))

ну так здорово же))

Я сдержалась, не смогла так поступить с Дафной ДюМорье)

Ну с ней так нельзя, это да) но я думаю, мистер Диккенс, как истинный джентльмен, уступит даме))