27 октября 2012 г. 17:55

Очевидный вывод думающего человека страшен своей простотой: силовая бюрократия может все. Права частной собственности нет. Прав у человека при столкновении с «системой» вообще нет.

Будучи даже закрепленными в законе, права не защищаются судом. Потому что суд либо тоже боится, либо является частью «системы».

Чем интересна книга?

Главный герой повествования, создавший с нуля гигантское состояние, первый в России человек, который публично раскрыл размеры своего личного состояния, талантливый управленец. Когда-то нефтяной олигарх, лично знавший первых лиц государства, богатейший человек в мире, ныне - узник совести.

Главы, написанные Ходорковским, последовательно сменяются главами, написанными Геворкян. Особенность глав Геворкян - широкое использование воспоминаний жены МБХ Инны, Невзлина, Касьянова, Шахновского и других; наличие авторского мнения Натальи, однако почти не отличающегося от того, что пишет о себе сам МБХ.
Всего глав 16, включая вводную. В середине бумажного издания - фотографии из личного архива Ходорковского.

Несмотря на то, что в предисловии сказано, что "время для мемуаров или автобиографии еще не пришло", книга является описанием жизни Михаила Ходорковского.
Название книги не вполне отражает ее содержание. Собственно "тюрьме" посвящены только 2 главы. Судебные процессы упоминаются вскользь. Об абсурдности обвинений можно узнать из других книг или из самих судебных решений.

Большая часть произведения - история превращения Ходорковского, занимавшегося предпринимательством в рамках центра НТТМ в 80-е, в долларового миллиардера.
На страницах книги Ходорковский как бы извиняется за свое состояние, рассказывая о своем участии в социальных программах, благотворительности, скромном для людей с аналогичным состоянием образе жизни, поддержке образования и др., показывая свое отличие от других олигархов. По факту, он действительно отличался. Стал внедрять международные стандарты отчетности, делать бизнес прозрачным.
Было сделано предложение возместить стране полученное в 90-е, тем самым сделать приватизацию легитимной. Кремль отказался, Путин предпочел держать олигархов на крючке.

Из книги можно узнать, зачем и из каких средств финансировал Ходорковский политические силы, о его взаимоотношениях с Абрамовичем, Сурковым, Путиным. Упоминается расстрел Белого дома, разгром НТВ.
Естественно, говорится о причинах уголовного преследования, о роли Сечина и о том, почему Михаил не уехал из России.

Завершается книга главой, в которой Ходорковский рассуждает о будущем России, в которой он помимо всего прочего предрекает относительно близкий конец правлению Путина в результате локально-дворцового переворота или глобально-массовых забастовок, переросших в революцию.

Очень ждал рецензию на эту книгу. Спасибо, что оповестили. Если можно, чуть-чуть помучаю вопросами:

Завершается книга главой, в которой Ходорковский рассуждает о будущем России.

В двух словах, каким оно видется?

В этой главе автор рассуждает о сохранении национальной идентичности; о том, что мы много лет назад избрали европейский путь; о том, что люди не должны стремиться к расширению потребления, о формировании гражданского общества и др.
Но поскольку Ходорковский не пророк, он пишет о желаемом будущем, о демократическом режиме, о реформах, а именно о ротации в судейском корпусе; целесообразности укрепления полномочий парламента и упрощения следствия за счет сплошной аудио/видео фиксации; расширении круга дел, рассматриваемых присяжными; разделении полиции на федеральную, региональную, местную.
Прогноз он всё-таки делает.(добавила в текст рецензии)

Хороший прогноз, меня устраивает) Вообще очень уважаю МБХ, в первую очередь, за то, что честь для него не пустой звук. Сейчас это - редкость.

Нет ли ощущения, что за годы, проведенные в П-ких застенках человек устал, смирился, покаялся?

Точно не покаялся, вину свою не признает. Да и в чем каяться, если он делал то же самое, что и другие олигархи, находящиеся на свободе.
Устал-вряд ли. Не похоже, что человек, размышляющий о проблемах страны, пишущий книгу, устал.
Смирился-возможно. Есть такое ощущение. Всё-таки около 9 лет прошло. Смириться и не ждать,когда отпустят, в такой ситуации наилучший выход.

Скажите, пожалуйста
<Да и в чем каяться, если он делал то же самое, что и другие олигархи, находящиеся на свободе>
- это как понять - всех олигархов надо судить, или всех отпускать на все четыре стороны?

либо судить всех либо никого.
если осуществлять уголовное преследование - то только в случае, если есть преступление. без сфабрикованных обвинений и незаконных, несправедливых приговоров.
по-моему, это очевидно

Это конечно очевидно, просто заинтересовало непосредственно ваше мнение, есть составы преступлений в действиях этих всех олигархов или их нет?

ахах откуда мне знать, я гаданиями не занимаюсь:)
(моё изначальное суждение про олигархов никак не касалось уголовного права, того, что надо судить или не судить. оно было в целом о деятельности).
вообще чтобы что-то конкретно сказать, нужно ознакомиться с этим) поэтому ничего не могу сказать о неизвестных мне действиях неких олигархов.
Могу только конкретно сказать, что второй приговор Ходорковскому незаконный.

либо судить всех либо никого.
по-моему, это очевидно

Подпишусь под каждым словом. Вообще-то, по моим наблюдениям львиная доля симпатий к МБХ вызвана крайне неумелыми действиями его палачей. Если бы дали 2-3 года условно и отобрали то, что таки отобрали - через месяц-два все бы об этой истории забыли. Поступили иначе и сами создали нового Иисуса Христа - олигарха-великомученика.

Очень интересно, спасибо за рецензию.

еще книга появилась в электронном виде. можно скачать с рутрекера

А ещё Ходорковский содержал базовую кафедру в МИТХТ, где работало много преподавателей и учились студенты. Ну и платил преподавателям хорошие деньги.
Один из немногих нормальных олигархов, и именно его посадили.

Так у него даже программа была - воспитать поколение образованных думающих людей, т.к. только такие люди и могут преобразовать страну. Но нашей власти думающие люди не нужны, нужны овощи.
Недавно видела какую-то статью, где перечислялись западные миллиардеры и что они делают - университеты основывают, спонсируют науку и пр. И наши миллиардеры и что они делают - поголовно скупают футбольные клубы. МБХ был единственным исключением.

создавший с нуля гигантское состояние

должен был иметь мощную поддержку в "верхах", чтобы в 23 года заниматься теми сделками и операциями, которыми он занимался.
Наверное, Х. написал в книге, что это было так, и кто был его (небезвозмездным) толкателем и опорой?

Как то все уж очень бело. Человек, который заработал начальные деньги в конце перестройки, озолотился на приватизации, пронес и приумножил свое состояние через лихие 90-е.. Те кто хоть примерно помнят то время, знают что это означает..))