16 апреля 2021 г. 07:09

Абсолютный нуар!
Книга от которой мне сначала было мерзко, потом я сопереживала, а конец просто взорвал мой мозг. Однозначно, я ее отправляю в число любимых!
В число любимых за оригинальный сюжет (кстати, все начинается во время войны!), за интересное повествование (от лица братьев-близнецов) и за то, что смогла меня удивить (но лучше сказать, - шокировать).
Я думала в книге три части, а оказалось, что это трилогия: "Толстая тетрадь", "Доказательство" и "Третья ложь". Каждая часть, по сути самостоятельна, но является продолжением другой. Хотя даже не продолжением, а дополнением предыдущей. Потому, что эта история набирает такие обороты с самого начала, ты нутром чувствуешь, тебя явно где-то обманывают, ищешь подвох, а между тем, роман все равно удивит и оставит с ворохом вопросов, один из которых "А был ли второй мальчик?"
Если вы можете рассмотреть трагедию за слоем сексуальных извращений, издевательств над животными и над людьми, если вы не ханжа и не нежная литературная душа, вы понимаете черный юмор, тогда я вам очень рекомендую!
По ощущениям,  - эту книгу писали в соавторстве - Паланик, Уэлш и какой-нибудь писатель антиутопий. И получилось то, что получилось: жёстко, пошло, реалистично и грязно. Получилась "Толстая тетрадь" Аготы Кристоф.
Засасывает как в болото, с каждой страницей дышать все сложнее, а потом тебя накрывает финал и все, ты утонул.

Ветка комментариев

Полное совпадение ощущений.
Прочла первое переводное издание 2002 года.
И с тех пор эта книга занимает незыблемое место в любимейших из прочитанного.

я вас понимаю. эта книга долго будет в памяти!