16 апреля 2021 г. 06:49

По-настоящему недоумеваю, почему у этой истории такой высокий рейтинг (4 балла на сейчас). Она его не стоит, правда. Почему? Потому что основная линия, на которой построен весь сюжет, держится на гнилом деревянном гвозде.
Некто Мэг Броган пишет документальные истории. Занимается расследованиями старых, давно забытых преступлений. Она звезда в своем жанре: ее приглашают на телевидение, она участвует в шоу, дает консультации. При этом у самой Мэг в прошлом случилась трагедия: ее сестра была убита. Действие происходило в маленьком прибрежном городке. Сама Мэг чудом осталась жива. Она является свидетельницей убийства сестры, но ничего не помнит. Удобно, правда? Профессионал, занимающийся старыми расследованиями, к своим почти 40 годам не удосужилась хотя бы попытаться вспомнить, что же произошло когда-то с ее собственной сестрой. Ни медитациями, ни методом погружения, ни банальным гипнозом.
Но дальше - больше. Убийца/убийцы приложили массу усилий, чтобы замести следы, удалив со сцены нежелательные действующие лица (тем или иным образом). Но при этом целиком и полностью забили на саму Мэг. Которая для них была бомбой с часовым механизмом. Кто скажет, когда к ней внезапно вернется память? Что она вспомнит? Имея такую репутацию, что она может сделать с убийц-ей/ами? Мэг должна была быть мертва по всем канонам жанра. И вот на такой линии закручен сюжет.
Финал меня просто убил. Это буквально индийская мелодрама. Я прямо ждала, когда произойдет то самое чудо, и автор меня “не разочаровала” в этом. Чудо явилось. Аминь.
Плюсиков не добавило и то, что я сразу поняла, кто виновен в смерти сестры Мэг. Энн Уайт сама его/их выделила, выдав свои замыслы с головой.