15 апреля 2021 г. 23:46

Не знаю, может быть, я не понял суть произведения, но оно мне показалось детским. А сцены с эротикой ввели, видимо, чтобы оно не казалось детским. Не зря постмодернизм - это не елитарная литература, а массовая. Я сразу бросился искать какой-то скрытый смысл, что-то интересное в этом произведении, но его тут нет. Это походит на детскую религиозную сказку. Автор пытался добавить загадочности, но она какая-то вялая, обычная, скучная , уже много раз такое видел. Суть произведения, как я понял, в том, что нужно быть "душевно чистым", чтобы достичь материальных благ, что, если мы чисты внутри,то и снаружи нас ждёт успех. Но это же абсолютно стандартный моральный урок, во многих сказках, во многих книгах, именно это и пытаются доказать, даже в мультфильмах, все одинаково. Не то, чтобы это плохо, но автор подал этот урок сыро, неинтересно. Как будто по стандартам писалось. Эта новелла тянет на 6-7 класс. И это притом, что автор не бездарен, "Стеклянная улитка", как по мне, намного лучше. Если я не понял, то объясните.( не знаю почему мою рецензию закинуло в сборник, но тут я конкретно о произведении "Дамаскин"). Стеклянная улитка вообще на 4, а может и на 4.5/5, мне понравилось