15 апреля 2021 г. 22:52

4 отвратительно и мерзко , но - сильно

При прочтении этой книги у меня было мерзкое, отвратное чувство презрения к главным героям.

Но книга ведь должна вызывать эмоции, верно? Во всяком случае, у меня их была просто буря, но все из них - негативные.

Либби - взрослая женщина-клептоманка, которая завидует жертвам убийств и изнасилований, потому что они отнимают ее «славу» и деньги. Опустившаяся женщина, не готовая решать свои проблемы, вечно ищущая подачки от других людей.

Маленький Бен - закомплексованный подросток, вечно ноющий из-за несправедливости жизни, но при этом ничего не делает, чтобы стать лучше, глотает издевательства и радуется, когда хоть кто-то обратит внимание.

Мать, наплодившая детей от слабого мужеченки,  вЕрхом своего долго считает собрать их в школу, не ударившись при этом в рыдания. Вечно потакающая своему мерзкому бывшему мужу.

Я читала и у меня возникало отвратительное чувство, что я смотрю шоу по ТВ, где грязное белье выкидывают на всеобщее обозрение. И, как и в шоу, абсолютно все герои истории ужасно отвратны.

Некоторое снисхождение вызывает маленький Бен, поскольку подросток растёт без отца, хотя последний изредка наведывается, что делает ситуацию ещё хуже, так как он показывает поведение явно недостойное мужчины. Кроме того, все «пазлы» предательски становятся в одну кривую мозаику, свидетельствующую против Бена. И одно неправильно слово маленькой девочки, одно ее бахвальство запускает цепную реакцию страшной силы.

Несмотря на вызываемые эмоции, я продолжала книгу, ведь мне хотелось узнать все таки правду и перестать думать об этой семье на сон грядущий.

После этой книги мне срочно нужна доза любви, доброты и веры в людей.